29 ноября 2022 г. 09:59

Переплетение рельсов, по которым поезда ходят, как по морю; кротобои и слишком напоминающий Моби Дика, чтобы это было случайностью, гигантский белый крот - философия и объект охоты капитана поезда «Мидас» Напхи, и загадочный утиль, который добывают сальважиры, в духе Стругацких. Отсылок к классике вообще хватает, но смотрится это органично. И мир получился атмосферный и необычный, пусть и не всегда понятный. Какие-то объяснения были, но у меня так и не сложилось окончательного представления о том, как устроены уровни этого мира, почему обычные вроде бы зверушки стали такими гигантами и зачем в принципе было построено Рельсоморье. А объяснение использования вместо «и» значка & поняла, но не оценила. Но в остальном игра с формой и общение рассказчика со зрителем пошли нормально, и язык красивый. Персонажи тоже по большей части понравились: Шэм наивный и неопределившийся в жизни, но милый и в этой своей наивности, и в добром отношении к животным. Каждый раз умилялась на взаимодействие с летучей мышью, очень уж оно трогательное. Странные дети странных родителей Кальдера и Кальдеро интересные, как и Напхи с ее стремлением к чему-то: сначала к своей философии, после - к неведомому впереди. Запомнились и доктор Фремло, капитан сальважиров Сирокко и Вуринам. Очень ждала, что же там в конце одиночных рельсов; оказалось не прям вот вау, я ожидала чего-то большего, но вполне, хотя вопросов в чем-то только прибавилось. Но море - это было красиво. Не уверена, что идея поплыть вперед на сомнительном корабле - хорошая, но вдруг и правда найдут что-нибудь, финал все-таки оптимистичный.
В итоге книга понравилась, пусть и не вошла в список любимого у автора.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия