LanKa

29 ноября 2022 г. 10:52

4 "Карлсон" вернулся?

Ох, сколько раз я слышала фразу: «Лукьяненко наконец-то вернулся!» – в разных интерпретациях, но относящуюся неизменно к циклу «Измененные». Я Сергея Васильевича обожаю со студенческих времен, когда мы на лекциях с рук на руки передавали распечатанную копию его книги «Мальчик и тьма». Когда я на стипендию купила себе тогда еще трилогию «Дозоров» и перечитывала их каждый год. И нет, я еще не прочитала все его книги, но это не мешает называть мне Лукьяненко любимым автором.

От каждых новых книг, выходящих из-под его пера, я жду уровня «Дозоров» и каждый раз радуюсь и разочаровываюсь одновременно:

· уникальность произведений Сергея Васильевича поражает и восхищает;

· ни одна из его историй, ни один из его миров для меня так и не смогли встать даже на одну ступеньку с «Дозорами», не говоря уж о том, чтобы их переплюнуть.

Но «Измененные» бомбанули отечественный книжный рынок гораздо ярче и шумнее, чем предыдущие, например, «Кваzи» или «Соглашение». И не без основания – фантазия Лукьяненко и его новый неповторимый мир действительно стоят внимания читателя.

Земля захвачена инопланетянами. Теперь на ней отсутствуют интернет (вот тут прям я бы попробовала), мобильная связь, Луна «разбилась» на два спутника, стали труднодоступными натуральные продукты, вместо денег появились разноцветные кристаллы и исчезли детские смертельные заболевания... точнее, теперь от них появилось лекарство.

То ли я действительно хорошо Сергея Лукьяненко, то ли просто все ясно и очевидно, но итог тетралогии более-менее я разглядела уже к концу первой книги. Нет, это совершенно никак не отразилось на моем интересе к сюжету: надо же понять, как герои придут к этому финалу. Но читалось мне странновато: все книги очень долго тянули свои первые 100 страниц, буквально по неделе их начитывала. А потом чтение резко увеличивало обороты. К середине темп опять спадал и набирал скорость где-то только ко второй трети. И уже потом книги заканчивались молниеносно.

Прям с американскими горками можно сравнить: меееееееедленный подъем на горку и резкий спуск, потом снова медленный заезд наверх и скоростной спуск.

То ли я стала менее восприимчива к фантастике, то ли фантазия у С.В. скакнула далеко вперед, но я никак не могла удержать пойманную ниточку и полноценно влиться в тот или иной мир. Атмосфера для меня была слегка поверхностной. И я бы списала все на слишком большое разнообразие планет, которые приходится посетить вместе с главным героем, но, вспоминая, тот же «Спектр», я понимаю, что с ним подобных проблем не было. Хотя это все почти не умаляло моего интереса к чтению. Так что даже заострять на этом внимания не буду, просто упомяну как свое личное восприятие.

Вообще я бесконечно рада, что из-под пера Лукьяненко вышел новый мир, новая история, которая действительно сможет порадовать читателя своей нетривиальностью. Вот может и умеет автор из уже изъезженных до дыр тем выудить что-то совершенно необычное, ранее не изученное даже искушенными читателями!

Хотя иногда я, признаюсь, задавалась вопросом: в каких кошмарах такие сюжеты привиделись бедному автору? И там есть, где посмеяться, где удивиться, найдутся в тексте и места, на которые пофукать придется. Ну, а как же? Это уже авторский стиль, узнаваемая фишечка Сергея Васильевича.

Концовка «Измененных» получилась очень уж по-лукьяненковски. Я все-таки ждала отступлений вправо-влево, готовилась удивиться... Но, видимо, хватит и многочисленных удивлений на протяжении повествования, еще и в конце удивлять, вас, ага...

А в остальном – новая серия на моей полке с книгами Лукьяненко. И еще одна интересная серия, которую и перечитать будет не лень, и посоветовать – не стыдно!