DMX

29 ноября 2022 г. 20:11

Эрих Фромм - это совесть двадцатого века . А какие у его книг названия. В них не навязчиво раскрывается суть жизни и на первый план выходит человек. Казалось бы простые вещи описаны простым языком, но таких авторов от науки очень мало. Заботливо Фромм ведёт нас по закоулкам нашего прошлого и темным пятнам нашей души. Он допускает иррациональное начало и несовершенство человека в базовой своей комплектации, но и говорит , что может быть и мы можем жить лучше. Возносится над собой в творчестве и добродетелях, должно быть главным человеческим стремлением. Нам не всегда это свойственно, но мы можем.  Он ревизор , но мягкий и допускающий , что человек не идеален. В книге есть сомнения, но они между строк и это придаёт жизни его идее, о гуманистическом социализме. Люди не идеальны, но должны стремиться к свету. Однозначно перечитаю все его книги . И если кто-то хочет понять суть человеческой морали и бытья, без лишних религиозных и философских напылений, читайте Фромма.

Давно заметил, что это умнейший дядька. Есть его пара книг, но еще не трогал. Сяду изучать, как только дочитаю   "Семиевие")))

Я читал его лет 10 назад, книги пылились на полки. Такое ощущение , что он сформировал моё представление о обществе. Обязательно читай его)