29 ноября 2022 г. 21:22

Вот это книжища!!!! До чего же интересно и затягивающе написано! Мир продуман до мелочей, самобытная культура, развитие науки и техники, - всё это завораживает и заинтересовывает с начала Первой главы и до самого конца.

Очень понравилась идея использовать в книге возможную параллельную реальность нашего мира, как будто в средних веках магия крепко вошла в жизнь местного населения и наложила отпечаток на дальнейшее развитие мира. Бесподобно! А ведь такое вполне могло бы быть, если бы в нашем средневековье под корень не удалили всех колдунов и ведьм. Но при этом основные враги человечества и здесь остаются неизменными: желание власти, сила, богатство. Поэтому для достижения своих целей люди не гнушаются ни чем.

Сюжет тоже меня привлёк: взрослая женщина, мать двоих детей, попадает в тело 6-летней девочки. Надо отдать ей должное, ни разу не подставила себя, вела соответствующе возрасту, никто из родственников не усомнился в её личности. А вот судьба у девочки очень тяжёлая. Если честно, столько смертей, сколько было в этой книге, я за последние 200 прочитанных книг совместно не насчитаю. Слишком уж я впечатлительная и переживающая, рыдаю над каждый умершим. И здесь в книге мне очень понравилось, что Мелина чувствует эту грань, когда можно удариться в сильные переживания, начать рыдать и плакать, и не даёт тебе такой возможности. В тексте так точно подбираются фразы, от которых ты получаешь принятие факта судьбы и смерти и морально собираешься, сдерживая порыв порыдать. Нереально здорово!

Чем ещё понравилась книга, так это большим количеством приключений и твёрдой верой в положительный успех для семьи Забелиных. С таким стремлением жить они просто обязаны справиться со всеми выпадающими на их голову злоключениями.

И приятно видеть, что в этом жутком мире несправедливости появляются люди достойные, становящиеся для Нины и Игната семьёй. Преданные и верные, считающие, что лучше быть вместе с изгоями Забелиными, чем терпеть несправедливость в свой адрес.

Книга является первой из серии, здесь нет завершающего действия, а только показан первый этап жизни выжившего рода. И возникает огромное количество вопросов к продолжению. Кто из них умрёт??? Победит ли род Забелиных Шумского? Какая судьба ждёт Ивана, Егора и Алима? И за кого же выйдет Нина замуж?

Слишком много вопросов роятся в голове. Поэтому, иду узнавать ответы в продолжение, а вам настоятельно рекомендую начать читать эту книгу!