TrikVetra

29 ноября 2022 г. 22:47

4 Книга для вдохновения ITшников

Вы программист, но вам порой кажется, что то, что вы делаете бессмысленно?
Вы всё время учитесь ITшным премудростям, но порой задаётесь вопросом "зачем"?
Вы хотите узнать с чего всё начиналось?

Эта книга для вас!

Из неё можно почерпнуть вдохновение и понять на кой ляд преподы в универе пытаются запихнуть в вас ассемблер, если они сами не в состоянии этого объяснить. Тут вы узнаете с чего всё начиналось и куда всё движется.

А впрочем, про куда тут особо не написано. Лично мне кажется, что будущее за квантовыми компьютерами, а про них тут не слова, хотя первые эксперименты к моменту написания книги уже проводились.

В книге мне было интересней всего начало (увлекательная история Ады Лавлейс и Чарльза Беббиджа) и конец (истории Била Гейтса, Стива Джобса, Сергея Брина и других широко известных людей). Середина же, где рассказывалось про изобретение транзистров и первых микросхем как-то "провисла" на мой взгляд. Или же мне так показалось, потому что там не было знакомых героев?

С некоторыми тезисами, продвигаемыми книгой я и вовсе не соглашусь. Автор всё время говорит, что самая эффективная работа в офисе. Я с этим в корне не согласна и считаю, что при живом интернете офис, мягко скажем, подходит не всем. Лично для меня и всей моей рабочей команды он контрпродуктивен. Сидя дома мы все успеваем сделать раза в 2 больше, чем когда "эффективные менеджеры" заставляют нас приезжать в офис. Да и если бы без офиса невозможно было развить инновации, то никогда бы не появились Линукс и Википедия.

Но несмотря на это, книгу я считаю очень достойной и готова порекомендовать её ITшникам или интересующимся историей IT и тем, почему наши современные технологии выглядят так как выглядят.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!