ole-cheprina

29 ноября 2022 г. 23:27

0 «Я сразу же решил для себя, что она моя. Эта девочка МОЯ. Захочет она того или нет».

Обычная жизнь обыкновенной девушки Ульяны резко меняется, когда в ней появляется загадочный парень Демьян.
Начну с того, что с произведениями автора я знакома, и некоторые из них мне очень полюбились. Но с этой книгой что-то пошло не так.
Я не случайно выбрала эпиграфом именно эту цитату. Она является лейтмотивом всего произведения: «девочка» не хочет, но все против ее воли пытаются в том или ином качестве ей завладеть, заставить что-то сделать (самоубиться, например, довольно изощрённым способом), а то и вовсе банально изнасиловать. И Ульяна это всё проглатывает, терпит и даже где-то испытывает чувство вины. Какое-то время я ещё  пыталась оправдать действия героини юным возрастом, растерянностью, неопытностью и наивностью. Но когда человек с упорством, достойным лучшего применения, продолжает ходить по граблям, вывод можно сделать только один...
К главному герою тоже довольно много вопросов. Во-первых, насилие. Я не верю в развитие нормальных здоровых отношений начавшихся таким образом. Во-вторых, неумение Демьяна вести конструктивный диалог: вместо того, чтобы успокоить и объяснить хоть что-то испуганной девчонке, он либо молчал, либо рычал, либо то самое 18+, которого более чем достаточно во второй части дилогии. А ведь Дем много старше, сильнее и опытнее Ульяны, но сложилось впечатление, что за это время он научился лишь брутально носить очки и татуировки да феерично трахаться.
Так же мне не хватило информации по миру этой истории, хотелось бы глубже погрузиться именно в магическую составляющую книги, так как задумка действительно превосходная.
В итоге ощущения после прочтения неоднозначные. Вроде бы всё тот же узнаваемый стиль автора; горячо, эмоционально и на грани; довольно интересный сюжет в жанре городского фэнтези. Но… сработали мои личные триггеры, которые не позволили насладиться этим произведением в полной мере.