30 ноября 2022 г. 00:37

Определённо, ранний Лукьяненко - это прям в самое сердечко. И не объяснить ведь, почему так происходит, просто екает что-то и ты уже улыбаешься глупо, силишься не растягивать губы, а бестолку, не поможет, так и читаешь, уткнувшись и проезжая свою остановку, и не горюешь нисколько по этому поводу, потому что как горевать, когда тут - такое.

И вроде бы самое обычное - прошло пару лет, как Леня встретил Вику в реальности. История, что заканчивается счастливым воссоединением любовной парочки на самом деле только начинается и не всегда это эротика с рейтингом 18+. Иногда это бытовуха с рейтингом не ниже. Вика отказалась от глубины, когда способности дайверов стали ненужными, а вот Леня ощущает себя потерянным - хоть в реальности, хоть в виртуальном мире. Любовь - не панацея и не компенсация всего-всего, как учили меня мультики Диснея и зря они не сняли хотя бы оригинальную Русалочку, и дело тут не в цвете кожи героини, а в белоснежной пене, коей она стала. Леня работает в глубине грузчиком, когда до него доходит слух об умершем одновременно в обоих мирах Падле. Розыски информации приводят к живому Падле и мертвому Ромке, мальчишки-дайверу в образе серого волка, что помогал Лене в прошлой части. Месть не всегда подают холодной, особенно когда сначала требуется разыскать того, кому мстить.

В этой части Лукьяненко поднимает до жути интересные темы - и создание ии, и полную замену виртуальностью реальной жизни. Фокус плавно смещается от второго к первому, смешивая границы между мирами, внося не игровую смерть и даже не смерть процессора. О создании дружественного ли искусственного разума может идти речь, когда человечество так стремится ощущать чужую боль?

И снова тут в какой-то момент мне почудился Пелевин и снова он тут был чужд. Словно разъединило меня с книгой, лопнули провода, маме понадобился телефон и интернет оборван, жди, пока долгий разговор с теть Олей закончится, нарезай круги по комнате. И вот это такое с одной стороны неприятное "провисание" в книге, а с другой - даже немножко вынужденное и оттого нужное, понизить градус перегретой от восторгов машины.

Стоящая вещь, определённо. С нотками ностальгии, возможно, с трудом бы понятая младшим поколением не из-за технической даже составляющей сложного и громоздкого подключения в интернет по коду с пластиковых карточек, а из-за пропитавшего всю книгу тоскливого ожидания вечного лета, которое так никогда и не наступит.

Комментарий как книгу прочитал...
Но всё-таки надо предупредить, что есть спойлер, пусть и из самой завязки