30 ноября 2022 г. 10:34

4 Разноцветное индиго

Прочитана вторая книга из тетралогии об Измененных. Приключения главного героя продолжаются. Нет, не приключения – подвиги. Столько всего навалилось на героя – задницу почесать некогда, по его собственному выражению. Никак без него не обойтись, всем нужен Максим Воронцов, летят по улицам Москвы курьеры, предлагаются любые награды, только помоги, сделай невозможное, да еще не по одному разу.
И Максим справляется. Конечно, не за просто так, а за очень вкусную морковку. Я угадала, какую именно, это нетрудно. Но если сразу получить вожделенный приз, про что читать дальше?
А дальше будет много мерзкого и отвратительного. Человечество как равноправный партнер никому не интересно. Инсеки и Прежние делят миры, не обращая внимание на мнение человеков. Самые мерзкие планы на будущее даже не у хозяев, а их Слуг. Не так страшен дьявол, как его пособники. На тему прихвостней, старающихся превзойти своих хозяев, Лукьяненко много философствует, залезая в самые потемки сознания. Выяснение, откуда берутся плохие люди и нелюди, чем платят за успех, занимает солидную долю повествования и докатывается до сатиры на реальную действительность. Особо автор проходится по министерству культуры, чем-то ему насолили чиновники. Много рассуждений об утрате идеалов, потере смыслов, отсутствии стремлений. Размышления совсем не заумные, вплетены в повествование и иллюстрируют сюжет.
Больше всего разговоров посвящено смыслам, причем, как выяснится, смыслы вполне себе материальны. Хорошо известно, что идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами. Вот за эти идеи, крайне необходимые для всех завоевателей, и идет ожесточенная борьба. Пространства, времени, энергии навалом, а вот смыслов маловато. Конечной целью является сингулярность, только не спрашивайте меня, что это такое. Наверное, что-то очень важное и необходимое, если ее так страстно желают.
Попутно разъясняется, чем помешала Луна захватчикам, и кому она полезна в раздробленном виде. Подтверждается пребывание американцев на еще не раскуроченном спутнике Земли. Почему запрещен Интернет и мобильная связь, не растолковывается. Возможно, узнаем в следующих книгах. Много нового читатель узнает и о загадочных Продавцах. Такая вот космическая раса, перекати-поле, то ли китайские евреи, то ли еврейские китайцы.
Герою приходится тяжко, решил одну задачку, наваливается следующая. Усилия приходится прилагать нечеловеческие, в нечеловеческих местах и не менее жутких обстоятельствах. Помощи ждать неоткуда, все врут, что-то недоговаривают, отказываются от своих обещаний.
Есть и небольшие просветы среди лгунов, мерзавцев и предателей. Например, поэтический бомж, который странствует от памятника к памятнику и читает стихи. Хорошие стихи хороших поэтов всегда приятно и почитать, и послушать. Попался один милый человек, и тот бомж и алкоголик, причем идейный, бывают и такие странные идеи. И, конечно, команда, которая сформировалась вокруг Максима: старики-разбойники, полковник Лихачев, любимые, любящие, родные.
Но финал такой, что Максим еще долго их не увидит, по велению автора его уносит далеко-далеко от многострадальной Земли.