30 ноября 2022 г. 10:41

Ю Нёсбе один из моих любимых писателей в жанре скандинавского нуара. Чего только стоит серия о полицейском Харри Холе – я искренне завидую тем, кто будет впервые читать эту серию. В своих романах Нёсбе очень проницателен - он смотрит в самую суть человеческой природы, без лишней воды и всякого рода «соплей».

В северных странах очень высокий уровень жизни, однако, именно от скандинавских романов стонет «кровь в жилах».

Сюжет: Сонни Лофтус отбывает наказание в тюрьме, и там же исповедует заключенных. После самоубийства отца – полицейского (которого все посчитали «кротом»), а также последующей смерти матери, парень приобрел сильную наркотическую зависимость. И Сонни решается на отчаянный шаг – он берёт на себя вину за чужие преступления взамен на постоянное снабжение наркотическими веществами в тюрьме. Конечно, в этом деле его покрывают криминальные авторитеты, коррумпированные полицейские и прочие сомнительные личности. Но выясняются обстоятельства, которые ставят под сомнение, что отец Сонни был «кротом». Парень сбегает из тюрьмы и начинает собственное расследование.

Роман «Сын» отличается от серии о Харри Холе – он более глубокий, вдумчивый и менее кровожадный. Посыл романа в том, что в жизни бумеранг всегда прилетает обратно.

Интересный факт о Норвегии: у них особое отношение к наркоманам (их считают больными людьми, а за болезнь нельзя человека наказывать – его необходимо в первую очередь лечить), поэтому существуют так называемые «пансионаты», в которые могут обратиться люди с зависимостью, и им там окажут помощь.

Хороший психологический детектив. А вы читали Ю Несбе? Понравился или нет?