wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 ноября 2022 г. 11:19

4.5 Песнь жизни.

«Человеческая жизнь видится мне тёмной печальной ночью, которую нельзя было бы вынести, если бы то тут, то там не вспыхивали молнии, чей неожиданный свет так утешителен и чудесен, что эти секунды могут перечеркнуть и оправдать годы тьмы».

____И у каждого эта чудотворная молния, чья ослепительная вспышка озаряет весь мрак обыденности, для кого-то столь неприглядной, своя; это что-то такое, что живёт в глубинах самой души, и одна мысль об этом способна ободрить, наполнить жизнь если не смыслом, то целью. У Куна этим сокровенным была музыка: «Мир звучал для меня как высокое произведение искусства, и я знал, что вне музыки мне нет спасения». Казалось, она виделась – слышалась – ему во всём: море пело древнюю песню, ветерок исполнял сонату, речка звенела трелью... Пока он сказывал песнь своей жизни, делясь болью и переживаниями, центром всего сущего являлась она – музыка, которая и правда жила в нём; порой она засыпала, но ни на миг не покидала его. То было удивительное, страстное и поэтичное признание в любви тому, что было для этого молодого человека всем. «Разве музыка не была тайным законом мира, разве земли и звёзды не водили хоровод в гармонии друг с другом?».

____«Он был не гением, но творцом», – возможно, само то, что он сам так о себе думал, являлось доказательством того, что в том, как он чувствовал музыку, было как раз-таки нечто гениальное, то, что дано далеко не каждому: «Из движения, переливов и борений моих обострённых чувств рождалась музыка». Было крайне занимательно читать о том, как к нему приходило вдохновение, как те эмоции, что одолевали его, находили выход в нотах. Конечно, был интересен и вопрос одиночества, были ли эти вынужденные муки и правда так необходимы ему для того, чтобы писать музыку, и не осознанно ли он обрёк себя на несчастливое, как ему казалось, существование, ибо покалеченная нога играла во всём этом далеко не первую скрипку. То же самое можно сказать и про любовную тему, ибо она, тихая, светлая и величественная Гертруда, могла бы быть любым другим человеком и от этого не изменилось бы ровным счётом ничего, ибо «Одной только музыке дано по-настоящему захватывать меня и властвовать надо мною». Всё же людей, подобных Куну, довольно сложно приравнивать к остальным, их, творцов и гениев, понять невозможно. Что этот юноша и любил незыблемо, так это не ту несчастную деву, поломанную и уничтоженную несчастливым браком, нет, он любил одну лишь музыку, и эта любовь будет с ним до самого конца.

____И в этом нет никакой трагедии, ибо всякая любовь может закончиться, но только не любовь к своему делу. Мне понравилось, что Кун не стал навязываться к овдовевшей подруге со своими неуместными предложениями, потому что ну вот не любит она его и никогда не полюбит, этого не изменить, зато он может быть ей добрым другом и твёрдой опорой, что дорогого стоит. Да, под конец он и правда научился думать не только о себе. «Я взял с собой в дальнейший жизненный путь солнце моих лучших дней». Правильной была та мысль, что преследовала его на протяжении всего пути – понимание того, что скорбь и радость, ненависть и любовь, печаль и счастье всегда ходят рука об руку, одно без другого невозможно, это одна и та же песнь – песнь жизни, и обрести гармонию, не поняв этого, просто невозможно. Несмотря на пасмурные настроения, что пронизывают всю историю, именно эта идея дарит призрачную, но надежду на то, что всё не так плохо, пока у тебя есть дело всей жизни и дорогие сердцу люди.

«Мы не можем укрыть своё сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль».