Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 ноября 2022 г. 11:54

4 Вот так фокус!

В этой занимательной сказке можно выделить два момента речь о которых пойдет в рецензии.
Первый момент связан с тем, что это произведение относится к сказкам, хоть и необычно написанным.
Второй момент связан со смысловой нагрузкой и тем выводами, которые мы можем сделать после прочтения.
Необычность фокуса с веревкой приводит Генри Фрэзера в Индию, ведь именно там он может найти ответы на свои сомнения. В чем же секрет такого необычного фокуса, который вызывает хохот у Генри, где кроется подвох и в чем его смысл? Описание самого фокуса удивляет, ведь действительно кажется нереальным происходящее, нет никакого логичного объяснения. Не получилось у Генри и разоблачить фокусника, по его мнению в реализации задумки помогали зеркала, но и их не оказалось. Тогда может все же поверить в чудо и принять содеянное? Ситуация развивается совсем непредсказуемо и индус передает свой скарб Генри и делится секретами необычного фокуса. Ох, Генри так счастлив, ведь теперь нет тайн и он может стать великим и сыскать мировую славу. Вот так Генри вместе со своей женой перебираются в Америку и не остается им ничего, как снискать славу самых необычных фокусников.
Главный же сакральный смысл фокуса состоял в том, что ждет там - наверху и то, к каким последствиям это может привести.
Необычность сюжета ошеломляет, ведь такого окончания сказки мы совсем не ожидаем. Сказка не о доброте, не о романтике, а о смысле взаимоотношений. Да, непривычно читать такие истории, но каждый автор вкладывает свой смысл, который мы должны познать и сделать свои выводы.
А вывод автор нам преподносит однозначный и жизненный. Вот такие оказываются бывают сказки: жестокие и правдивые.