OksanaPeder

вечный читатель

30 ноября 2022 г. 17:43

Чудесная история, все три части которой надо читать сразу, чтобы сложилась максимально полная картинка. При этом связать между собой первую и вторую части сложно. По крайней мере в процессе чтения ощущения связи не возникает. Более менее объединяет их финальная повесть, которая как бы расставляет точки над "и".
Люблю такие произведения, где поднимается множество проблем, в том числе и весьма "взрослых". Но при этом информация подается в легкой, доступной даже детям форме. Тут и одиночество, и отвественность за свои поступки.... А уж история про Яра и его сына, про которого он не знал, вообще получилась самой сложной и нежной.
Удивительно, но автору удалось создать фантастический и вместе с тем реальный и понятный мир. Тут нет каких-то сверхнаучных открытий, глобальных событий. Герои играют в знакомые игры, читают книги, переживают понятные эмоции. Они реальные, поэтому им хочется сопереживать.
Именно эмоции и эмпатия отличают настоящих людей от "тех, которые велят". Теоретически эти существа кажутся действующими чисто с научным интересом. Но, честно говоря, уж очень они напоминают психически нездоровых, которые становятся самыми жуткими маньяками. Так как логика их действий абсолютно не понятна здоровой личности.
В будущем я обязательно перечитаю эту историю. Возможно даже не один раз. В ней слишком многое сокрыто, чтобы осознать все с одного раза.