M_Aglaya

30 ноября 2022 г. 20:20

Фантастика, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Ева - талантливый программист, как водится, это привело ее к хакерам... Но самая крутая служба безопасности посчитала, что такими кадрами не разбрасываются. Поэтому Еву завербовали, перевоспитали... во всяком случае, приложили для этого все усилия... отправили на учебу в военно-космическую академию... Где Ева и обучалась с успехом и даже ее угораздило сделать некое гениальное открытие в области создания ИИ. Подробностей никто не знает, потому что Ева ударилась в бега. Внезапно. Прихватив с собой тот самый опытный образец ИИ. Выстраивая с его помощью тактические и стратегические планы и схемы, Ева зайцем пробралась на корабль торговцев, рассчитывая, что так ей удастся выбраться за пределы планеты, где ее объявили в розыск, и сбить преследователей со следа. На корабле зайца быстро обнаружили. Потому что торговцы - тоже не просто так себе торговцы, а отставные военные... Но и Ева может за себя постоять - у нее и на этот случай выработан план. К сожалению, и преследователи не дураки... и намерены захватить беглянку с ее ценным грузом любой ценой. Итак, гонка на выживание началась!

Автора я уже знаю, ранее прочитанная у нее "Магическая правовая академия" оставила приятные впечатления... хотя финал автор и запорола. (( Но в процессе чтения все равно все было здорово и интересно. Поэтому я с большим интересом встретила обещанную новинку, тем более тут автор сделала резкий скачок - это же уже не фэнтези, а прямо таки космическая фантастика. Завлекательно... Но и не расслабляюсь, помня о финале. ))

Но, в общем, книжка оказалась классная, мне все очень понравилось. Она вроде бы полностью законченная и продолжений не предполагает... хотя сейчас, конечно, ни за что нельзя поручиться. )) Книжка объемная, толстенькая, с приятным мелким шрифтом - все, как я люблю! И читается легко... хотя временами слегка и резковато. ))

Главный прикол тут - это обыгрывание автором ретеллинга кэрролловской Алисы. Разные персонажи тут носят имена сказочных героев. Ева, например, Белый Кролик. )) Есть Чеширский Кот, Герцогиня, Червонный Валет... Соня и Безумный Шляпник. А уж когда автор довела дело до финала и раскрыла интригу с Алисой - ну, это было круто. )) Мне понравилось. Это действительно вполне тянет не новое прочтение Кэрролла... в антураже космооперы и киберпанка. )))

Конечно, есть некоторые шероховатости... но это некритично, я считаю... )) Скажем, главная пара - Ева и этот самый капитан торговцев, он же отставной адмирал и т.д. - в чистом виде напоминают героев из предыдущего авторского цикла, про правовую академию. И по характеру, и по действиям... Временами отчетливо чувствуется, что автор позаимствовала куски и целые блоки из других произведений - я, например, сходу опознала "Светлячка", а также космоолухов госпожи Громыко - хотя специально и не приглядывалась. )) Ну да ладно. В любом случае, было классно. ))