Nazira_K

30 ноября 2022 г. 21:02

«Снежный Цветок и заветный веер» - история девочки, девушки, женщины, которая жила в Китае 19 века и все время поступала так, как от нее того требовали родители, затем муж со свекровью и общество в целом. Этот роман – также история двух подруг, лаотун – двух половинок одного, связанных между собой узами крепче брачных. Ведь муж может изменять или еще хуже - привести в дом наложницу, а лаотун никогда не предаст, и будет верной подругой на протяжении всей жизни.

Свою историю Лилия рассказывает уже будучи глубокой старушкой, когда все заинтересованные лица уже мертвы, и не могут ей предъявить никаких обиняков. Повествование начинается с ее малых лет в бедном доме ее родителей – Лилии вот-вот должны были забинтовать стопы и сформировать из них цветок лотоса, так высоко почитаемый в те времена. Но в силу обстоятельств, ей выпадает возможность создать почетный союз с девочкой, совпадающей с ней по семи из восьми знаков. Так, с заветного веера, и начинается история дружбы Лилии со Снежным Цветком из зажиточной семьи.

Сказать честно, для меня этот роман оказался погружением в историю, традиции и быт Китая 18-го века в большей степени, чем история двух подруг со всеми перипетиями в их жизнях. Полагаю, это связано с тем, что про Китай до прочтения книги я не знала почти ничего, да и интересом к его культуре не пылала. Но книга Лизы Си очень приятно меня удивила и помогла невероятно увлекательно провести время.

Автор искусно вплетает в сюжет разъяснения всех порядков и традиций, царивших в Китае в то время. К большой досаде, я открыла для себя, насколько низкое положение занимали девочки у себя дома, и как были угнетаемы в семьях мужей. Родить девочку, а не сына считалось большим оскорблением, было лучше иметь собаку, чем дочь. А сколько боли и страданий нужно было пережить девочке, чтобы на нее обратила внимание мало-мальски достойная семья для будущего брака. И что самое ужасное – женщины сами мучили и уродовали своих дочерей в угоду традиций и устоявшихся в обществе стандартов красоты.

Слог у Лизы Си изящен в своей простоте. Несколькими словами она передает переживания Лилии, бурю эмоций, кипящую во внешне сдержанной девушке. Автор также хорошо передала развитие главной героини, ее рост от наивной, простоватой девчушки с деревни до уверенной в себе, образованной леди Лу. Более того, автор переплетает сюжет с реальными историческими событиями - Тайпинским восстанием, голодными годами, что только увеличивают интерес к книге. В целом, по роману отчетливо видно, что Лиза Си проделала огромную работу, изучив большое количество фактов, легенд, поверий и традиций Китая, прежде чем, написать свою книгу. Это великолепный способ познакомиться с историей и культурой Поднебесной.