30 ноября 2022 г. 21:08

4 рецензия

Роман "Рюрик" погружает нас в атмосферу Древней Руси, в 9 век. В ней рассказывается о судьбе первого великого князя, положившего начало правления рода Рюровиковичей в Древней Руси. Его потомки правили Русью более 700 лет:

Династия Рюриковичей состоит из ярких исторических личностей-правителей Руси, но о ее родоначальнике мне было почти ничего неизвестно и исторический роман "Рюрик" это первое произведение, в котором я узнала о жизни первого русского князя. Племя рарогов-русичей обитало на южном берегу Варяжского (Балтийского) моря, которое нередко подвергалось набегам германцев:

Идея об объединении разрозненных славянских племен витала в головах многих их правителей. Ведь сообща можно было защищать свои владения и людей племени. После победы над германцами к князю Рюрику прибыли посланники от новгородского посадника Гостомысла, предлагавшие предводителю рарогов вместе с племенем и дружиной переселиться в Новгород и защищать город и окрестности от набегов беспокойных соседей:

Но и после переезда в Новгород жизнь племени рарогов и его князя не стала легче, предводителю чужого племени пришлось завоевывать уважение у местной элиты и жителей местности. Гибкость и стойкость Рюрика принесли свои плоды, но для этого потребовались годы, пришлось идти на компромиссы, уступки, сначала довольствоваться малым, а что-то брать силой.

Писательница создала образ Рюрика как умного, целеустремленного, думающего предводителя. Мне показался он чутким и очень чувствительным человеком, болезненно реагирующим на любые неприятности, и эти качества можно было бы отнести к слабостям князя. Он рано остался без родителей, потерял братьев, поэтому казался немного незащищенным, хотя у него были верные соратники, на которых он мог опереться.

Трогательны страницы, посвященные его любви к третьей жене Эфанде - любви его жизни, его ангелу-хранителю и близкой по духу женщине. Она чувствовала его настроение, помогала переность боль утрат, которые следовали одна за другой, пыталась бороться с его тяжелейшим недугом. Мог ли он примириться с ее преждевременной смертью?

В романе упоминаются языческие боги Святовит, Перун, есть описания религиозных обрядов. Знаком нам персонаж из народных сказок под именем Баба-яга. У славянских племен Баба-яга была богиней смерти. В это время в станах язычников постепенно с помощью миссионеров внедрялся культ христианской веры. Сомнения Рюрика относительно нового вероисповедания никто не мог развеять, в том числе миссионеры - он не мог неукоснительно принять новую религию, ему надо было сначала ее понять.

Интересная познавательная книга, увлекательная и содержательная, освещающая истоки возникновения рода Рюриковичей, первого князя древней Руси, начавшего свое правление с Новгородского княжества. Скорее всего, будет интересна только любителям исторических книг.