Anastasia246

30 ноября 2022 г. 21:42

С творчеством выдающегося отечественного фольклориста и филолога, Владимира Яковлевича Проппа (1895-1970), до настоящего момента знакома не была, но о нем всегда очень тепло отзываются книжные видеоблогеры и имя это всегда на слуху, поэтому данная новинка (вернее сказать, переиздание его уже классической работы) сразу же привлекла мое внимание, тем более с такой красочной (аутентичной даже) обложкой - вот могут же оформлять книги соответственно их содержанию))

Впервые изданная в далеком уже от нас 1928 году "Морфология волшебной сказки" актуальности своей не потеряла и поныне: до того большой объем работы по систематизации и анализу волшебной сказки проведен исследователем. Комплексное всестороннее изучение феномена сказки как явления не ограничивается исследованием одного лишь понятия "сказка", автором анализируются различные существующие подходы и методы к ее классификации (анализ получился довольно критичным), типологии, разбираются и довольно подробно функции ее действующих лиц, распределение этих функций, предлагаются и схемы построения сказок, ведь, как уверяет и наглядно доказывает в своей книге Пропп, все сказки строятся по однотипной структуре (правда, какие-то из элементов могут отсутствовать, но обычно состав все же универсален).

Вот так, элемент за элементом, словно кирпичик за кирпичиком, автор и разбирает на составные части всем нам с детства знакомые сказки... И словно волшебство покидает, когда видишь, из чего все построено... И вместе с тем видишь, какая колоссальная работа проделана по унификации всех ее элементов, восхищаешься все время чтения ученым, систематизировавшим такой объем всем известных сказок и приведшим их к общему знаменателю.

Улыбнуло при чтении, что, говоря о мотиве "недостачи" при поведении кого-то из героев (= герою чего-то не хватает и он отправляется на поиски этого), автор приводит пример: "недостача невесты")) Забавно, если представить, как бы это выглядело в бухгалтерских документах))

4/5, автор приводит интересную мысль, что сказка по своей структуре во многом близка к мифу, но вот дальше эта мысль почему-то не развивается, а жаль - на эту тему я бы очень хотела что-нибудь почитать... Любопытно было посмотреть, и как автор предлагает разложить всем известную сказку на составные части - пример такой в книге есть, но всего один...

Рекомендую всем интересующимся данной тематикой: в этой книге вы, без сомнения, найдете много новой познавательной, как нашла ее я.

картинка Anastasia246

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения" и "Жанровые домики" ("Книжная страна")

Пропп препарировал и разложил на рабочие узлы фольклорные основы тех историй, которые мы называем сказкой. Обозначая типовые детали любой сказки и узкий круг их сочленения, ему удалось вывести закономерности их возникновения, исходя из типических бытовых условий народного быта и народных фантазий. Поэтому сказка не переходит в миф, и поэтому Пропп не исследует миф аналогично. Потому что миф проистекает не снизу народных забот, а сверху из игры божественных существ и высоких героев. Отсюда история любого мифа всегда уникальна по конструкции и не может быть морфологически разложена на универсальные детали любого мифа. Кетцалькоатль, Ахилл или Бальдр всегда будут в изложении их истории несовместимы ни в оной точке, а сказка перуанского народа, греков или норвежцев всегда будет одна и та же.

Спасибо за развернутый и интересный комментарий.