1 декабря 2022 г. 00:35

3 по горячим следам…

Роман «Американские боги» мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Множество наград, восторженные отзывы обещали нескучное времяпровождение за увлекательной сказкой для взрослых. Но общее впечатление - это недоразумение какое-то. Оригинальная идея о забытых богах старого света превратилась в какую-то мешалду из обрывков мифов, сальных историй, мата, жутких исторических драм, триллера-детектива и в конце ещё коротенько гей - лавстори, чтоб уж всем угодить.  Автор запихнул в эту книгу всё что мог!  И непременно с подробными описанием физиологических процессов - мочеиспускание, секс, гниение, вонь итд итп. За этими деталями основная тема осталась нераскрытой. Кому и чему поклоняются американцы? Почему не обыгран «золотой телец» и христианство? Что значит имя героя - Тень? Сны героя - кто их видит? С кем он общается во сне? Происхождение героя - по отцу понятно, но кто его мать? Все время автор намекал на индейское происхождение , но так, видимо , и не придумал эту линию. Зато реализовал задумку с серийным убийством, ввернулся несколько душераздирающих историй про первых переселенцев и зачем-то надругался над царицей Савской (чем она ему не угодила?). Совсем уж странным выглядит загробный мир сына Одина, в котором он вместо Вальгхаллы попадает к египетским богам, причём вместо Анубиса его встречает Тот. Мотивы жены героя, которая уговорила его принять участие в ограблении вообще не ясны. Только хитроумный Локи, как всегда в своём репертуаре, его образ наиболее понятен и логичен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!