bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 декабря 2022 г. 08:12

2.5 Дьявол утонул в деталях

... ... Ээээээ.... И что это было?
Герман Вебстер Маджет, больше известный как Х.Х. Холмс настолько вошел в мифологию Америки, что: ему посвящена серия сериала "Сверхъественное" - 6я 2го сезона (откуда я о нем и узнала), а его "отель ужасов" "Замок" послужил вдохновениям для отеля в 5 сезоне "Американской истории ужасов"...
Я обратила внимание на книгу - но меня оттолкнул стиль. Какой-то он для такой темы и жанра... пасторальный, обильный и почти... сказочный. Я, что говорится - юмора не поняла. Но недавно натолкнулась на видео про Х.Х. Холмса, где поминали эту книгу. Причем в не очень позитивном ключе - мол, что-то автор нагнал и перегнал, да и факты не очень проверил. И еще - книга мне подходит под пункт в игре - так что...
Ээээ... Это вообще не о маньяке. Это - о Всемирной выставке в Чикаго 1893 года. А знаменитый маньяк там очень удачно рядом в это время маньячил... Это было настолько неожиданно, что попахивало обманом - про Всемирную выставку (какой бы прекрасной она не была) книгу вообще не купят, а вот про маньяка - купят с радостью! Америка в частности и мир в общем - любит своих маньяков.
Давно уже книга не оставляла меня в таком недоумении. Ок - Всемирная выставка, а маньяк там на фоне что-то делает. Но... Автор - так увлечен выставкой! Он буквально упоен ей, очарован - он о ней поведает миру! Порой и правда казалось, что это - такая сказочка. С самого со вступления, когда "Приплыл такой парень - и город его встретил" и до - приготовлений к выставке. Нет - вы просто не осознаете масштаб всего этого! Автор - описал все! Я, взяв книгу про маньяка, читала про: утрамбовку почвы, установку электричества... Нужно было видеть мое лицо в эти моменты... А периодические вставки с маньяком - были очень сухими и скомканными.
Вишенка на торте - это стиль. Кроме как сказочный и пасторальный - я определить не могу. А от фразочки

Где-то в городе горевал...

Я даже немного прослезилась. Вы тоже слышите эту великолепную аллитерацию на Г?!
Автор влюбился во Всемирную выставку - и решил о ней поведать миру! Ну а что какой-то маньяк там что-то на фоне творил - просто издательская удача. После успеха книги Курт Джентри, Винсент Буглиози - Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне ?, которой Америка зачитывалась, захлебываясь слюной - схема оказалось рабочей. Только тут не о "темном гении", а о гении инженерии 19го века. Я рада за них, конечно - а с читателями так за что???

По этой книге снимут сериал, и теперь интересно, каким он будет.
До выхода экранизации хотела прочитать, а теперь и не знаю, стоит ли!

+1 01.12.22

Уже и сериал снимут?) Ну, можно надеяться, что Скорсезе с ДиКаприо сделают что-то удобоваримое, где будет побольше маньяка и поменьше Всемирной выставки. Но - это неточно)

0 01.12.22