Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

1 декабря 2022 г. 13:05

Я очень давно искала книгу о чистом исходном буддизме без последующей шелухи нью-эйджа, учений отдельных гуру и личных трактовок. Елена Рерих - скрупулезный исследователь восточной философии - излагает ясно и четко, вполне в соответствии с моими ожиданиями.

Здесь подробно и понятно рассказывается, кто такой Будда Готама, чем отличается его учение от других восточных философий, что такое Нирвана и как ее достичь, как вообще нам жить в мире дхарм, сканд, тришны и кармы.

В данной трактовке я вижу много общего с философией Шопэнгауэра (хотя автор и сокрушается по поводу неправильного понимания буддизма "некоторыми европейскими мыслителями"). Плюс бросается в глаза старание притянуть буддизм за уши и к социализму (кстати, Рерих в этом стремлении ода из первых, но далеко не единственная, вспомнить хотя бы Анатолия Кима или даже Ивана Ефремова)

Не знаю, кому нужны мои личные заметки о важных чертах философии буддизма, сделанные по ходу чтения, но пусть будут:

спойлер

- главенство взаимосвязей, сотрудничества, общности над частным, личным, в том числе и собственностью - отказ от индивидуальности.

- главенство воли над чувствами и случайными мыслями - строгая дисциплина.

- 12-ричная формула страдания, в основе которого существование, воплощенное бытие. И 8 ступеней на пути к Истине.

- принцип относительности, сопоставления противоположностей, дуализм

- ничего не принимать на веру, над всем размышлять, изучать разные точки зрения, составлять свое мнение - только так принимать решения. Всю жизнь учиться и расширять кругозор.

- мысль выше слов и поступков, физический и психический мир - едины, женщины и мужчины - равны и взаимно дополняют друг друга.

- Все течет, все меняется, все единство и борьба противоположностей. Единственное исключение: нирвана - вечная, бесконечная истина, мировая душа, смысл, причина и исход всего.

- ответственность за любую мысль, слово, поступок - закон кармы

- человек: физ. тело (рупа), чувства (ведана), представления (санжна), устремления, порывы (самскара), сознание (вижнана) ("рупа подобна блюду, ведана подобна пище на блюде, санжна подобна подливке, самскара подобна повару, а вижнана подобна едоку"). Все эти сканды постоянно меняются (полностью меняются каждые 7 лет - символические рождения и смерти) и складывают карму.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!