1 декабря 2022 г. 13:18

Роман написан о взрослении мальчика,который вместе с семьей эмигрировал за границу. Светлая и в тоже время грустная история о становлении личности, о поиски своего места в жизни, о любви. Мартын Эдельвейс-мальчик с богатым воображением и в его жизни будут происходить события, о которых он даже не мечтал. Стоит отметить как поэтично описана природа в романе.

...Невдалеке от огромных ливанских кедров росла одна-единственная березка с тем особым наклоном листвы(словно расчесывала волосы, спустила пряди с одной стороны, да так и застыла),какой бывает только у берез. Проплыла бабочка- парусник, вытянув и сложив свои ласточковые хвосты...

Еще очень уютно описана атмосфера в поездах во время путешествия,когда ночью едешь в поезде и мимо проносятся огни неизвестных, далеких мест. После прочтения тоже захотелось попутешествовать.

И вдруг Мартын увидел в окно то, что видел и в детстве,- огни,далеко,среди темных холмов;вот кто-то их пересыпал из ладони в ладонь и положил в карман.

Хочется отдельно сказать про слог писателя, он прекрасен, неповторим. Автор смело экспериментирует с формой слова. Да, роман не просто читать, но если преодолеть пару глав, потом открывается вся магия слов Набокова. События, действия,сами персонажи могут быть неприятны, но ты не можешь не дочитать книгу.
Эта книга отчасти автобиографична, так как Набоков тоже эмигрировал и жил за границей и учился в Кембриджском университет,как и герой романа. С этого романа,я думаю, стоит начинать знакомство с творчеством Набокова.

Kill Wish