1 декабря 2022 г. 20:03

4 На самом деле, не последний дозор.

Как и в первый раз чтение финальной фразы поставило меня в тупик. В том смысле, что название - чистой воды кликбэйт, в то время как финальная фраза просто выводит на эмоции, можно сказать, даже негативные. Автор будто упивается сотворенной шуткой, не жестокой, но все-таки неприятной. Или одна я воспринимаю это так?

Кстати, эта книга уже понемногу начинает утрачивать какую-то душевность. Автор шутит над вышедшими фильмами, расширяет географию мира Дозора, отправляет Антона расследовать загадочное убийство в Эдинбурге. Там, видите ли, шалит странный вампир. Кто, кроме Антона в плаще из всех Иных сможет разобраться с кровососом лучше?

Еще больше раскрывается Сумрак. О нем много говорят и размышляют. Появляется Мерлин - и о нем тоже много говорят и размышляют. Возвращаются герои прошлых книг. И вся история в целом становится запутанной, все еще держит в напряжении, хотя и утрачивает прошлую ламповость, теряет уют первых частей. Однако, читать все еще можно - и приключения Антона еще только начинаются.

Назад в прошлое