VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 декабря 2022 г. 21:37

Бралась за эту книгу, скажу честно, не имея каких-то особенных ожиданий, из чистого любопытства. Не знала, что Владимир Мединский пишет (и много пишет, как выяснилось!), да и аннотация заинтриговала. Почему о России в мире столько негативной информации, кто придумывают пугающие мифы о стране и людях, её населяющих, зачем и кому это нужно и с чьих недобрых слов рождаются нелицеприятные и даже обидные определения – обо всём этом можно узнать из этой небольшой брошюрки.

Разумеется, рассчитывать на какое-то глобальное исследование в силу скромности объёма работы, не приходится, однако это вполне себе серьёзное исследование, с многочисленными отсылками к письменным доказательствам излагаемых постулатов. Надо сказать, весьма полезная для граждан России, которым западными «партнерами» десятилетиями, если не столетиями, внушалось, что они не более чем второсортный, диковатый народец, волей судеб занимающий богатейшие земли и мало к чему пригодный. Разоблачение автором исторических «фейков» здорово поднимает самооценку, проверено на себе.

Заодно здесь можно почерпнуть для себя множество занимательной информации. Так, например, я много нового узнала о российских царях (и устоявшееся ещё с школьных лет мнение о некоторых из них довольно сильно поколебалось). Так, великий прорубатель окон в Европу Пётр I несколько утратил в моих глазах своё величие, а, например, Николай I и Фёдор III Алексеевич, напротив, показались куда интереснее и значимее, чем их обычно принято изображать.

Кроме того, здесь достаточно и иных, не менее любопытных фактов, приведенных как бы между прочим. Так, например, очень понравилась теория о том, почему на Руси чай называют чаем, в отличие от европейских стран, где название этого напитка - «те», «ти» или производное от этого корня. Секрет в том, что в Россию чай ввозили по суше из северных провинций Китая, а в Европу – по морю из южных. И говорили там на разных диалектах, отсюда и разные названия.

В общем, я не пожалела потраченного времени, даже несмотря на тот факт, что нон-фикшн я не слишком жалую. И если попадется ещё какая-то книга из этой серии, мимо точно не пройду.

Никогда не тянуло меня ни в одну из стран даже просто съездить. А когда где-то бывал и возвращался, то со слезами на глазах, когда вижу родные края! Кто со мной летает говорят я чеканутый)))) А я за неделю так соскучусь по атмосфере родной и деревьям да просто воздуху что ничего не могу поделать!

спасибо, интересно!