lastdon

2 декабря 2022 г. 05:25

Доверенный банка Йозеф К. обнаруживает утром, что его арестовывают, притом, что судебные служащие съедают его завтрак..

Ведь К. живет в правовом государстве, всюду царит мир, все законы незыблемы, кто же смеет нападать на него в его собственном жилище?

Впрочем, это не совсем арест, а так, первое предупреждение о начале процесса против обвиняемого К.. В чем обвиняют его, мы естественно не узнаем, да и какая разница.. Теперь он должен приходить по воскресеньям на судебные заседания. В первый раз, он попав в жилом помещении на чердак, где располагаются судебные канцелярии, выступает с речью. Резкой, и яркой, несмотря на весь окружающий абсурд.

И какова же, господа, задача этой большой организации? Она состоит в том, чтобы арестовывать невинных людей и возбуждать против них бессмысленные и большей частью, как в моем случае, бесперспективные дела.

Хотя на его речь никто не обращает внимание..

Абсурд все туже закручивается вокруг К, когда ему объясняют, что действительного оправдания не может быть вообще, только можно затягивать процесс, который и так может длиться годы.. Адвокаты, понимая бесперспективность любого процесса, изображают кипучую деятельность на пустом месте, обвиняемые со временем теряют лоск, их унижают.. В "Процессе", так же как кажется и в "Замке" существуют разные женщины, которые вроде бы помогают герою, но они изображены с жестокой сатирой.. Кафка расторг свою помолвку незадолго до начала написания романа, и видимо был сильно раздражен, но это только придало иронии в прорисовке характеров (Лени, горничная, служащая у адвоката, но не только) .
А под К, он несомненно вывел себя.. Жаль, что автор не успел оформить роман, окончательно, и нам приходится натыкаться на зачеркнутые куски текста, и просматривать неоконченные отдельные главы в приложении, не включенные в публикацию романа, но возможно приоткрывающие какие-то детали. Мы так и не знаем, что за Эльза, о которой регулярно вспоминает К, кроме недвусмысленных намеков на род ее занятий..

Картина, нарисованная Кафкой, мрачная, но она абсолютно реалистичная.. Хотя бы потому, что если раньше мы только читали про разные события прошлого, теперь мы наблюдаем воочию этот абсурд.

Ложь становится основой миропорядка