2 декабря 2022 г. 08:53

4.5 эпизоды и воспоминания — из жизни учёного, еврея-узника концлагеря, психиатра и просто удивительной судьбы человека

Вначале три "принципа успеха" от Виктора Франкла:

1. Я соблюдаю принцип: любые мелочи исполнять столь тщательно, как и самое великое дело, и самое важное дело — с тем же спокойствием, что и самое незначительное.
2. Я делаю всё не к крайнему сроку, а по возможности заранее, тем самым предотвращаю второе напряжение — когда у меня и так много работы, чтобы помимо бесчисленных дел не давил ещё и страх не успеть.
3. Не только стараться делать всё заранее, но ещё и начинать с самого неприятного, то есть поскорее избавляться от него.

(Отзывы на книги В. Франкла: «Сказать жизни "ДА!": психолог в концлагере» и на «О смысле жизни»)

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«То, чего нет в моих книгах: Воспоминания» — небольшая автобиографическая книжка австрийского психиатра и отца "логотерапии" Виктора Франкла. Она представляет собой небольшие главы, словно обрывки воспоминаний, расположенных в хронологическом порядке ("Родители", "Детство", "Хобби"..., "Начало логотерапии".., "Аншлюс".., "Освенцим".., "О писательстве".., "О старости"). На один такой отрывок у вас уйдёт от силы 10-15 минут чтения.

Конечно, лучше не начинать знакомство с Франклом с этой книги. Она покажется вам не столь значительной, не столь, возможно, глубокой, а местами вы заметите, что автор занимается самовосхвалением и самолюбованием. Но не судите строго. По-моему, человек, прошедший в юности работу с душевнобольными и спасший стольких людей от самоубийства, потом оказавшийся в концлагере, потерявший там жену и родителей, продолживший спасать даже в тех жутких условиях, выживший и впоследствии основавший третье (после Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера) направление психотерапии, — такой человек может себе позволить в конце жизни говорить о себе ТО и ТАК, как сам захочет.

«Живи так, словно живёшь уже во второй раз и при первой попытке испортил всё, что только можно испортить»

До этой книги я дважды уже читал его самую знаменитый труд «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере», с неё и советую начать знакомство с этим увидительным автором и психологом. Кстати, в «Воспоминаниях» много уделено внимания тем книгам, которые Франкл написал и какое они произвели впечатление на людей, как именно эта книга спасала многих (в тюрьмах или на краю самоубийства).

Автор рассказывает о родителях и школе, об учёбе в университете и практике в психбольнице, о приходе Гитлера и как молодой специалист помог психологической консультацией одному нацистскому начальнику, так что депортация затронула его семью на год позже остальных. Он успел жениться за этот год (отрывок про молодожёнов, идущих по Вене с жёлтой звездой на груди, меня очень тронул), ему давали американскую визу, но он остался с семьёй и вместе с нею пошёл в концлагерь. А в подшивке его пальто была рукопись, где он впервые излагал принципы своего подхода в психотерапии. Рукопись пропадёт, но он её прямо там в лагере восстановит. И представлявшиеся некой спасающей иллюзией выступления перед аудиторией университета, пригрезившиеся ему во время тяжких изматывающих работ и голода в концлагерях, потом станут реальностью.

Франкл пишет иронично, местами шутит, так что даже страшные истории про насильственную эвтаназию для душевнобольных и то, как он спасал евреев в психбольнице, обретают светлые и жизнеутверждающие черты. А с какой любовью пишет Франкл о своих увлечениях — о любви к походам в горы и альпинизму, о мечте провести операцию на мозге человека, о страсти и тяге к жизни, ведь он действительно вошёл в историю как человек, нашедший терапевтический подход к болезни века, то есть к утрате смысла.

«Я и в самом деле всегда старался создавать как можно более ясные и прозрачные формулировки, шлифовал их, словно кристаллы, покуда сквозь них не начинала отчётливо просвечивать истина»

Можно сказать, что эта автобиография отображает неразрывные связи между обстоятельствами и судьбой, случайностью и закономерностью, между философией и психиатрией, между формированием взглядов, мировоззрением и их применением в жизни — как это воплотилось в жизни австрийского еврея Виктора Франкла, своей жизнью доказавшего истинность подходов и взглядов на человека и его психику.