Anna_Kesler

2 декабря 2022 г. 10:14

4 Про секс и благочестивость в Средние века с юмором

О чём книга? В книге автор разбирает труды медиков и судей Средневековья и на их основе подтверждает или опровергает общеизвестные факты про жизнь в те времена: носили ли женщины пояса верности, было ли разрешено иметь свободные отношения, какие были семьи, как они лечились и чем занимались в свободное время.

Зачем читать? Чтобы узнать, как на самом деле жили обычные женщины и мужчины Средневековья. А ещё вы точно будете гуглить «unicorn man» и «Lyon Bibliothèque municipale manuscript 5128 folio 100r» во время чтения книги.

Что особенного в стиле? Книга написана с юмором: шутки, сарказм и забавные вымышленные диалоги между героями найденных документов. Автор комментирует каждый из примеров с точки зрения современного человека, и от этого книгу становится интересно читать, а материал не похож на сухую выдержку из исторических документов.

Чем интересен автор? Розали Гилберт — историк и экспериментальный археолог из Англии. Её специализация — жизнь женщин в Средние века: отсюда и фактура для книги «Интимное Средневековье». Перед тем как написать книгу, Розали вела лекции в музее искусства Квинсленда на темы «Женская гигиена в Средние века» и «Тайны сексуальной жизни средневековых женщин».

На чём основана? На реальных документах, сохранившихся в архивах или найденных во время раскопок в Европе: медицинских трактатах, городских архивах, судебных делах. А ещё на анализе средневековых отходов в выгребных ямах.

На что похоже? До этого я не читала ничего похожего, но на сайте «Лабиринта» рекомендуют эссе Паскаля Киньяра «Секс и страх» и книгу Сергея Зотова «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе».

Средневековье неисчерпаемо!🔥👏