2 декабря 2022 г. 14:04

5 Брать обязательно!

Для начала несколько слов об авторе книги. Александр Пиперски — кандидат филологических наук, доцент Института лингвистики РГГУ, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ. Таким образом, сомнений в компетенция создателя этого труда никаких быть не может. Человек он явно опытный и прекрасно разбирается в том, о чем говорит.

Итак, в книге рассказывается об искусственных языках. То есть, о тех, которые были по разным причинам изобретены специально. Если не считать нескольких древних естественных, но впоследствии под влиянием обстоятельств все равно эволюционировавших в современные.

Шесть разделов книги познакомят читателя с целым соцветием искусственных языков. Отсюда вы узнаете, что такое энджланги, ауксланги и артланги; чем они отличаются друг от друга; кем, когда и зачем были созданы. Также автор наглядно показывает, как тесно меж собой связаны лексика, грамматика и фонетика. Таким образом, основные языковые особенности можно с искусственных языков экстраполировать на естественные и лучше понять, как вообще работает наша речь.

Правда, большей частью эта работа будет полезна все-таки профессиональным лингвистам, хотя и любители смогут найти для себя кое-что интересное. Например, узнать больше о таких языках, как клингонский и дотракийский. Кроме того, весьма любопытными могут показаться языки, основанные на алгебре или музыкальных нотах. Также по-настоящему увлекательна история о языке дорожных знаков, который относится к пиктографической группе.

Резюмируя, скажем, что в целом книга представляет собой обширную кладезь знаний, собранных под одной обложкой на обозначенную тематику. Наверное, на русском языке ничего подобного больше найти не удастся. Так что эта публикация, кроме содержательной ценности, несет также и ценность библиографическую.

Теперь предлагаю рассмотреть наиболее сильные и слабые стороны «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского» с точки зрения читательского восприятия.

Плюсы:
​​​​​​​1) Подробное описание 30 разновидностей искусственных языков. Каждый из разделов проиллюстрирован исторической справкой, примерами и, внимание, практическими задачами по упоминаемым языкам.
2) Книга полностью оправдывает свое название и читатель получает ровно то, на что рассчитывал при покупке.
3) Приличное оформление: белая бумага, необходимые рисунки, четко структурированные разделы.

Минусы:
1) Сказывается научный бэкграунд автора. Большая часть книги написана научным языком, редкое предложение занимает меньше трех строчек на странице.
2) Практически задачи по языкам лучше было бы вынести в конец каждой главы, а не помещать их в середину. Далеко не каждый захочет их решать, и в этом случае придется искать глазами, где заканчивается задача, а где опять начинается авторский текст.
3) Сравнительно небольшой объем — чуть больше 200 страниц. И, вероятно, учитывая современный запрос, больше места все-таки следовало бы посвятить артлангам (языкам, придуманным специально для литературных произведений или кино).

Итог. Если вы увлекаетесь филологией и/или лингвистикой, то брать книгу однозначно надо. Даже если вы не профессионал, то все равно найдете для себя массу полезного и интересного. Моя субъективная оценка: 8 из 10.
Напоследок также добавлю, что допечатанный в 2021 году тираж составил всего 1500 экземпляров. Во многих магазинах ее уже нет, так что, на всякий случай, это тоже имейте в виду.