Maple81

2 декабря 2022 г. 15:25

Невысокую оценке книге поставила только потому, что меня не очень интересует Средневековье. Вот, даже не знаю, почему. В принципе, история мне нравится, но средневековые романы почему-то не цепляют. Поэтому и исследовать это время мне не очень интересно. А странно. Ведь это - романтика, рыцари, Прекрасные дамы. Наверное, уже не верю в романтику.
А автор довольно подробно прошлась по роли женщины. Главное, что она не впадала в какие-либо крайности, а довольно четко руководствовалась текущей экономической и религиозной составляющей. Ведь это нам только кажется, что законы морали - тверды и незыблемы. Ничего подобного. Они менялись во все века, в зависимости от условий. Прошла опустошительная война или эпидемия, много людей умерло, и вот, женщин стали принимать на работу без особых ограничений, что этим надо заниматься только мужчинам. И на незамужних женщин с детьми уже тоже косо не смотрели. Молодец, надо повышать рождаемость, увеличивать популяцию.
А так, конечно, женщин лишали многих прав и свобод. То она под опекой отца, то мужа, а овдовев - под опекой близкого родственника. Но вдовы все же имели максимум прав. Они могли даже наследовать дело своего мужа, заниматься торговлей или ремеслом.
Опять-таки, образование. Оказывается, в те времена очень многие умели читать и не умели писать. Вот такой вот нонсенс! И поясняет это автор довольно просто. Читать учились, запоминая целиком слова, читая молитвы и пр. А не в буквенно-слоговом виде как сейчас. А для письма надо было осваивать буквы, нанимать учителя, долго упражняться. а это уже было не всем по карману. Ну, и, конечно, образование женщин было урезанным. Но это века до XIX продержалось, как я понимаю, без особых изменений.
Затем, религия. Поскольку я редко погружаюсь очень сильно вглубь истории, то для меня церковь существовала всегда. Да, были какие-то мохнатые времена с язычниками, но это совсем древние, и с не той цивилизацией. Однако в этой книге рассмотрел также переходный период от языческих законов к католическим, усиление власти Папы Римского. Постепенный уход от многоженства, запрет на браки священникам. Забавно, в этом переходном периоде могли встретиться женщины, которые раньше были женами священников, а теперь резко перестали ими являться. И не жена, и не вдова, и девицей уж не назовешь. Кроме того, ряд священников (да и других мужчин) вполне официально содержал конкубин, т.е. наложниц. И церковь тоже долго боролась против этих привычек. Монастыри уже рассмотрены не только как место святости, но и как просто возможность выжить определенному кругу женщин.
Словом, для меня книга прошла неплохо, но погружаться в эту тему я не намерена. Читать ее не скучно, автор довольно откровенно говорит о различных сторонах жизни, но не скатывается в пошлости и заигрывание с читателем. Глубокой научной подоплеки тут тоже нет, но и взгляд не обывательский, не с феминистским уклоном, а спокойно изучающий и ищущий подводные причины для тех или иных веяний.