ErnestaRun

2 декабря 2022 г. 18:16

5 Глубоко трогает, поучительное произведение

Когда Лайфлиб предложил прочитать эту книгу бесплатно, я подумала, что вобще впервые вижу этого героя. Кто такой Розанов? Я ничего про него не знаю, ничего про него даже не слышала. Зачем тогда читать биографию какого-то неизвестного мне философа? Но аннотация намекала на то, что данный персонаж имел значение для интеллектуальной тусовки России конца 19 - начала 20 века. А в этом году я как раз стала потихоньку знакомиться с тем периодом. И потому решила попробовать, вдруг понравится?
И по итогу я получила копьё в самое сердце! Вот первых вся сущность Розанова состоит из сплошных противоречий, великолепных в своей невозможности! Идеальное описание его дано в книге:

“вместителен настолько, что совмещать умел противоречия”

Розанов совмещает в себе все то, что я презираю, и при этом полные противоположности этих качеств. Язычник и богохульник, половой извращенец и эротоман, юдофил до преклонения, садист над слабыми, да ещё и уродливый внешне. Но при этом невероятно талантливый и тонко чувствующий, почитающий о. Иоанна Кронштадского (который был в ужасе от его произведений), близкий друг о. Павла Флоренского, громящий евреев за дело Бейлиса, обожающий свою жену, за которой ухаживал более 20 лет, и глубоко скорбящий по своей стране, правый и левый одновременно.  Его мысли либо вызывали ужас и отвращение, либо влюбляли без оглядки - но никого они не оставляли равнодушным!!

Первое, что меня очень удивило, что он на вопрос, каковы его религиозные верования, не мог дать мне определенного ответа, и второе, что он пишет очень хорошо, но беда в том, что в его писаниях ничего понять нельзя

последним, кстати, не согласна - судя по книге, Розанов пишет на удивление внятно и доступно, тонко цепляя суть.

А в личной жизни - полный кавардак!! его первый брак - на любовнице Достоевского потому что

Самая мысль, что он будет спать с той самой женщиной, с которой когда-то спал Достоевский, приводила его в мистически-чувственный восторг

И книга не только знакомит с такой неординарной личностью. Она глубоко трогает что-то внутри меня, целиком и полностью подтверждает глубокие внутренние убеждения о праведности, справедливости, духовных преступлениях и наказании.
Я совершенно неожиданно потряслась повествованием, так глубоко все восприняла, что даже мурашки бегали по коже. То есть книга заставила переживать историю совершенно постороннего для меня человека. А для меня это верный признак качества.
Очень поучительное произведение