Meki

Цветочная фея

2 декабря 2022 г. 23:16

У Роба большие проблемы, его мама решительно настроена найти ему хорошую девушку, поэтому собралась перезнакомить его, кажется, со всеми девушками в ближайшем окружении. И да, среди них нет ни одной, с которой захотелось бы встретиться во второй раз. А потом на свидание явилась та, кто совершенно не хотел там появляться, та, кого он пару дней назад подбросил до дома и очень сильно испугал, Ягодка с розовыми волосами. И план возник сам собой, он уговорил Ягодку Лиззи притвориться его девушкой, чтобы хоть ненадолго отдохнуть от бесконечных попыток мамы его с кем-нибудь познакомить.

Сюжет книги совершенно банален, здесь нет каких-то интриг и неожиданностей, но, в данном случае, я не сказала бы, что это плохо. В книге упор сделан на отношения главных героев, на их отношение с самими собой и на их отношения с родителями, все это переплелось очень гармонично. История милая и воздушная, но все же заставляет задуматься о некоторых вещах.

Главная героиня достаточно своеобразная, но мне она понравилась. У Лиззи просто гигантские проблемы с самооценкой, она зажатая, она считает себя ничтожной, она не видит в себе ни одной симпатичной черты, она постоянно думает, что в очередной раз сказала глупость или поступила тупо. Но она не то чтобы себя за это ругает, Лиз просто привыкла, из-за этого она не хочет делать шагов навстречу, например, своим чувствам к Робби, просто потому что по ее мнению у нее там нет шансов, а отказ вгонит ее самооценку в минус, она не противоречит своей маме, просто потому что привыкла, что она, Лиззи, ничто. И все это действительно ужасно, такое отношение главной героини к себе злило и огорчало, но в то же время Лиззи вышла ужасно живой и настоящей. И все же, все не настолько плохо, ведь смогла же она уйти с предыдущей работы и заняться тем, что ей действительно интересно. Да и порой Лиззи все же может внезапно так показать зубки.

Главный герой просто замечательный! Вообще, в моей голове сразу же нарисовался этакий Джейсон Момоа, только с рыжими волосами, рыжей бородой и серьгой в губе. Робби добряк и очаровашка, хоть порой и выглядит устрашающе. У главного героя замечательное воспитание, он из тех, кто придержит дверь, пододвинет стул, подаст куртку, из тех, кто будет каждые выходные ездить к матери вешать на стену одну и ту же картину, которая каждый раз невероятным образом падает, и не скажет и слова против. Мне импонировало, что Роб мог спокойно привезти на работу шапку, которую Лиззи забыла в его машине, чтобы у нее голова не мерзла. Робби действительно хороший парень с неплохим чувством юмора, он из тех героев, в которых просто невозможно не влюбиться. А еще он ветеринар и я не могла перестать умиляться, когда в моей голове рисовался такой здоровяк с котятами на руках!

Отношения главных героев действительно прекрасны. Здесь нет любви с первого взгляда, нет внезапной страсти и чувств на пустом месте. Изначально Робби и Лиззи относятся друг к другу исключительно дружески, а Роб так и вовсе воспринимает Лиз как сестру. Главные герои видят друг друга в совершенно разных ситуациях, они встречаются и у родителей, и у друзей, и на работе, они спасают друг друга из совершенно дурацких ситуаций. И чем больше они друг друга узнают, тем больше друг другом проникаются, их чувства появляются постепенно, а некоторым так и вообще понадобилось время, чтобы все осознать. Немало времени. В отношениях этих двоих нашлось место и терзаниям, и какой-то обреченности, и ревности, но все это тихо и без истерик. Мне очень понравилась такая любовная линия.

Немаленькое место в книге занимают и отношениях главных героев с их родителями. Семьи Лиз и Роба очень разные, но и у тех, и у других свои странности. Мама Роба очень одинока и для нее счастье сына - это, наверное, самая главная цель в жизни. Она перезнакомила сына со всеми дочерьми своих подруг, честно, было чувство, что она специально знакомится с женщинами, у которых есть дочь! Но меня порадовало, что хоть мать и давила на него с девушками, но все же не заставляла Робби выбирать кого-то конкретного, не критиковала его выбор, не ставила каких-то условий и желаемых черт характера в избраннице. Ничего подобного, мать просто знакомила главного героя со всеми девушками, так сказать, предоставляла ему выбор. И хоть у этой женщины довольно большие тараканы в голове, но она мне очень понравилась! Зато вот мать главной героини не понравилась совершенно, она вызывала у меня исключительно неприязнь, какими бы ни были мотивы ее поступков. Замечательный контраст вышел! Очаровательная и немножко сумасшедшая мама Роба и неприятная и невыносимая мать Лиз.

Кстати, в книге была замечательная отсылка к истории Елизаветы I и Роберта Дадли. Главный герой "просто ждал свою Элизабет". Это действительно было здорово.

Я от этой книги не ждала многого и была приятно удивлена. Мне было интересно, персонажи просто отличные, их история не хуже, а наличие парочки не особо хороших моментов в жизни героев только порадовало.