Coffee_limon

18 ноября 2013 г. 13:14

"Никогда не учтешь всего, что происходит внутри человека и как это может повлиять на его поступки".

Классический, или назовем его стандартный детектив всегда начинается с преступления, которое по ходу повествования расследуется с тем, чтобы предъявить читателю в конце книги преступника. Детектив "Старая ратуша" начинается со слов "я убил". То есть преступника читателю предъявляют в самом начале книги. И в этом самая основная жестокость романа, потому что начинает казаться, что интриги больше нет и повествование будет основано на тягучем и скучном расследовании. Вернее, даже не расследовании, а обвинении. Но именно этим книга напомнила мне роман Лайзы Баллантайн "Виновный" и побудила читать дальше, ожидая чего угодно, но не скуки. Впрочем, как знать, если вас увлекают сложные сюжеты, динамика действий, погони, стрельба из-за угла и постельные сцены, то читая "Старую ратушу" вы попросту заснете. Но если кроме всего этого в книгах вас привлекает детальность, психологизм и тонкая интрига, то я вполне ее советую. Роберт Ротенберг - канадский адвокат и писатель. Внутренняя кухня судебных процессов известна ему не понаслышке. Поэтому следить за ходом судебного расследования убийства жены известного радиоведущего очень интересно. Предполагаемый преступник ведет себя очень необычно. Следователи просто выкладывают курс "Психология хорошего детектива", причем с пошаговыми инструкциями. Судья разбавляет все это безобразие сумасшедшинкой. Необычно, нестандартно, чуть скучновато, но познавательно. Как бонус - неожиданная концовка. Читать? Да почему бы и нет.

"... в одиннадцатом классе учитель по математике сказал, что параллельных линий не существует. И объяснил это тем, что земля круглая и любые параллельные неизбежно пересекутся".

Не читала ничего из вышеназванного)

"Виновный" советую :)

"Виновного" прочитала, надо взять и эту на примету.

"Виновный", конечно, лучше, но все равно ассоциация просматривается :)