Maria_378

3 декабря 2022 г. 11:48

3 Странная книга. Не плохая, но странная.

Есть книги глубокие и масшабные, написанные богатым красивым языком. Есть книги интересные, но в них нет красоты и гармонии  слова. Есть книги на один раз, такие, что прочитаешь, вроде бы ничего, но перечитывать не хочется. Есть книги, которые закрываешь после прочтения пары или тройки страниц и забываешь навсегда. Это третий вариант, мило, оригинально, но перечитывать не буду точно.

В этом немного странном сборнике немного странных рассказов соседствуют гротеск, абсурд, чёрный юмор и причудливое своеобразие сюжетов.
Один из рассказов словно подтверждает существование матрицы, другой содержит инструкцию по разведение человеков, третий рассказывает о дереве возможностей, которое приснилось автору в одном из странных снов, четвёртый описывает то, что происходит в школе молодых богов и так далее, и так далее, и так далее. Нетривиально, оригинально, но очень специфично.

Честно говоря, рассказы Бернара Вербера  очень напомнили мне короткие сказки Джанни Родари, с той лишь весьма ощутимой разницей, что милые рассказы Родари полны волшебства, света и приправлены капелькой веселого абсурда, а истории Бернара Вербера довольно эксцентричны и полны безнадеги и лёгкого, но горького цинизма, такого, словно Джанни Родари "повзрослел" и реалии жизни превратили его чудесные сказки в мрачные фантастические истории.

В чем-то этот сборник можно назвать и философским, но мне он показался скорее просто странным.