3 декабря 2022 г. 18:54

Лео Мулен на протяжении долгих 300 страниц никак не мог избавится от скептического прищура, от чувства собственного превосходства над дикими и не вполне образованными предками. Не, они, конечно, были прогрессивны для своего времени и в Бога может быть безоговорочней верили, но... И вот это "но" выпирало из каждой строчки.

Мулен то смеётся над вульгарной латынью, то неодобрительно качает головой по поводу несбалансированности средневекового питания вообще и питания в монашеских орденах в частности, то осуждает святого Ансельма за то, что он ходил в дырявой рясе - а значит впадал в грех гордыни, вот по поводу риз Христа легионеры жребий бросали, кому достанутся, значит наш Господь был вовсе не оборванец... А вот святой Ансельм явно хотел святее самого Христа сделаться.

Таких "богословских" суждений у Лео Мулена - довольно много. И, пожалуй, если бы она не нужна была бы как источник информации (а она действительно полна разнообразных подробностей, чем и ценна) - я бы вряд ли дочитала её до конца.