varvarra

с синдромом самозванца

3 декабря 2022 г. 20:55

4 Судьба и выбор.

Существуют два мира.
Истоки их совершенно одинаковы, люди в них рождаются в одно время, в одинаковых условиях и с одинаковыми лицами.

К этой максиме имеется авторское приложение: "Судьба – это личный выбор каждого". У двойников из разных миров идентичны лица, отпечатки пальцев, группа крови. При этом в своих реальностях они не совпадают по характерам и взглядам, занимаются разными делами, идут несхожими путями...
Миры - это Республика Корея и Корейская империя.
Нарисованная схема довольно привычна для книг о путешествующих между мирами, некоторые сюжетные линии сами просятся на бумагу (или экран). Чтобы история не стала копией других, её разнообразили волшебной бамбуковой флейтой с чудесным названием Манпасикчок - усмиряющая десять тысяч волн. Один раз в двадцать лет она может исполнять любое желание. Злодей Ли Рим решил: артефакт должен послужить ему, чтобы положить мир к его ногам. Ради флейты он готов убить императора и его семью.
Когда в сказочном мире есть злодей, то отыщется и герой.

Взявшись за прослушивание аудиокниги (исполнение Игоря Князева достойно похвалы), знала, что это новеллизация одноименной корейской фэнтези-дорамы, но саму дораму не видела, поэтому сравнивать не могу. Сюжет развивается бойко. Героиня из самоуверенного бескомпромиссного лейтенанта постепенно превращается в Чон Тэыль, способную пересмотреть и изменить точку зрения. Герой в роли императора выглядит достовернее. Понравился интерес Ли Гона к числам и математике. Поиски формулы, искомой величины, придавали образу изюминку (эту бы изюминку да Чон Тэыль, чтобы не была такой пресной).

Судьба – это личный выбор каждого, но иногда она сама находит путь к нужному человеку. Именно так она нашла Тэыль и Гона. Теперь они вместе стояли перед ее лицом.

Первая книга не даёт ответов на вопросы. Согласна смириться с тем, что я их не узнаю. Вряд ли буду слушать вторую часть, а вот посмотреть дораму захотелось.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение.