MaryLiberman

3 декабря 2022 г. 22:04

1.5

Ну, здравствуй, худшая книга года. Серьёзно, Снеговик становится на сегодняшний день худшим детективом, из всех, что я читала.

Это очень банальное произведение, до такой степень предсказуемое, что я предугадывала сюжет на несколько страниц вперед. То есть буквально можно понять, что именно произойдет.

Расследования, как такового нет. Жертвы водили детей к одному врачу. Всё, значит он Снеговик. Ой, он самоубился, ой, как хорошо. А может его все таки убили, не? Конечно же убили, как нам потом с очень драматичным лицом сообщил наш главный сыщик. Которого озарило, потому что он предыдущим вечером нажрался в баре.

Ой, новый снеговик. Чувак - отец детей похищенных женщин. Значит однозначно маньяк и никак иначе. Ой, нового маньяка тоже грохнули. Как же так то, а?

А знаете что? Снеговик – женщина. Причем напарница Харри Холле. А знаете почему ? А потому что, она дочь полицейского, который много лет назад работал над похищениями женщин и неожиданно пропал. Вот только поэтому.

Это я всё к чему. Харри Холле не ищет улики, не опрашивает свидетелей, не строит какие-то логические цепочки. Его тупо озаряет. Ты – преступник ! И всё. Улики ? Не, не слышали.

Например, чтобы понять врет ли один из подозреваемых, он просит посмотреть передачу по телеку, в которой он участвует вместе с этим подозреваемым, профессионального игрока в покер. Вот так то. Допросы, разговоры – это всё ерунда.

Финал предсказуемый до головной боли. Преступник тоже становится понятен практически сразу, как только персонаж появляется на страницах книги.

Харри Холле – худший книжный сыщик, которого я встречала.

За данный цикл браться более не буду, могу заявить это с чистой совестью. Потому что, если это лучший роман, то что же там в остальных книгах, мне даже представлять не хочется.