3 декабря 2022 г. 23:49

На острове Льюис происходит убийство, очень похожее на другое, ранее происшедшее в Эдинбурге. Полицейского Фина Маклауда посылают расследовать преступление. И прошлое накрывает его с головой. Ведь это его родной остров, с которого он сбежал 17 лет назад. Сбежал, чтоб начать жить с чистого листа.

Распутывая ужасное преступление Фин встречается с друзьями детства, проживая заново все горести и радости детства и юности. Но как это поможет в расследовании? Хотя убитого никто не любил, казалось бы ни у кого не было возможности убить Ангела. Мотив был у многих, но какой из них стал решающим? Книга держала в напряжении все время, а развязка удивила.

Но эта книга порадовала еще и красочным описанием жизни на острове Шотландии, необычными традициями, которые живы уже много веков. Для меня этот роман стал не столько захватывающим детективом, сколько драмой, искренне описанной Питерем Мэйем. История мальчика никого не оставит равнодушной. Временами я даже забывала, что читаю детектив, так захватила история Фина.

Эта книга – мое знакомство с автором, планирую продолжить изучать его творчество.
Роман однозначно рекомендую.