strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 декабря 2022 г. 15:22

5 Ид-Эго-Суперэго — важно найти между ними согласие и гармонию...

Существует мнение, что рецензировать сборники рассказов труднее, нежели отдельное более солидное произведение. И я в числе тех, кто это мнение разделяет. Ибо начинаешь искать варианты, колеблющиеся от «писать что-то на каждый рассказ сборника» до «замутить один общий размытый отзыв на всё сразу». И в каждом отдельном случае поступаешь по-разному: иногда и в самом деле начинаешь копаться в перипетиях сюжета, нюансах поведения и скрытых смыслах каждого прочитанного рассказа, сваливаешься в доморощенную аналитику и вовсю спойлеришь при этом, а порой просто пытаешься передать общие мысли и чувства, возникшие при прочтении сборника.

Сегодняшний случай как раз такой: просмотрев бегло свои заметки к каждому прочитанному рассказу, понимаю, что просто увязну в попытках детализировать свои впечатления. И потому…

При чтении эти рассказы вытащили из глубин моего суперэго имена Дафны Дюморье и Ольги Токарчук. Хотя никаких прямых ассоциаций с творчеством этих двух могучих представительниц прозаического ремесла нет — все три писательницы имеют своё собственное представление о том, как надлежит делать современную литературу и успешно претворяют свои знания и опыт. А вторым ассоциативным местом стала совсем недавно прочитанная (опять же в рамках Долгой прогулки!) книга Полина Барскова - Живые картины , которая ловко поймала меня за хвост и крепко держит и по сию пору (хотя была прочитана два месяца и почти четыре десятка книг тому назад). С последней объединяет ещё и форма: и книга Барсковой и «Удивительный хамелеон» являются сборниками коротких и весьма оригинальных рассказов.

Итак, что же мы видим перед собой и с чем сталкиваемся при чтении? Прежде всего, это совершенно конкретные бытовые современные истории, героями которых стали совсем обыкновенные и необыкновенные именно в силу своей обыкновенности люди. В первой части сборника перед читателем возникают истории подростковые, а кто же будет спорить, что подростковый возраст является одним из самых сложных периодов жизни человека — как из жуткой и смертельно опасной наяды постепенно вылупляется фантастический радужно сверкающий геликоптер стрекозы, так и из угловатого подростка постепенно образуется красивый человек. Хотя иногда и не очень красивый. А иногда так и зависает в незрелом личиночном состоянии...

А далее персонажами и героями становятся уже вполне взрослые люди, преимущественно женщины, мужчины тут практически отсутствуют и только изредка появляются на обочине повествования в чисто служебных ролях.

Что же является предметом этих рассказов и всего сборника в целом? Как мне кажется, основным центральным ядром этих произведений стала… психотравма. Героев сборника мы либо наблюдаем в момент получения такой травмы (смерть матери и ощущение своего одиночества и вместе с этим чувство соприкосновения со всем Миром, или же расставание с любимым человеком и т. д.), либо уже в более позднем состоянии, когда полученная может быть даже в уже далёком школьном возрасте психотравма (знаете, вот эти изгои в классе, вечно всеми унижаемые и высмеиваемые) сказывается всю последующую жизнь и заставляет вновь и вновь проживать её и чувствовать при этом (при всём внешнем благополучии) что

внутри меня живёт маленькая бело-рыжая собачка с хлюпающим носом, замёрзшими лапами и очень острыми зубами…

Таких историй в сборнике ровно одиннадцать — столько же, сколько и составляющих его рассказов. И каждая история наособинку, каждая затягивает и погружает в себя.

Эмоционально эта книга, конечно, слегка депрессивна, и тут нужно уметь абстрагироваться от всего описываемого и не делать никаких переносов на себя, любимого. Но может и стоит иногда оглянуться на себя самого, вдруг и ты тащишь за собой какой-то хвост непрожитого и неистраченного. Мы ведь знаем, что сознание мыслит словами и понятиями, а подсознание пытается прорваться к нам образами, причём не всегда внятными и однозначными (смотрите сны, ребята).

В общем, это третья за весь отыгранный год книга с оценкой 5 зелёных звёзд 5 из 5

С огромным удовольствием и интересом прочитано в рамках декабрьского тура Долгой прогулки, задание № 4

Команда «Пастушья сумка »: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102.

Тоже взяла ее в ДП, тяжело читать в психическом плане, но так жизненно.

Да, давит изрядно, что говорить, но кучно пишет автор, умничка просто

ну чего? всё с ДП на этот раз? поздравлять можно - или судьи опять сюрприз приготовили к НГ? :)

официальные тексты Фсё ещё будет история о впечатлениях по игре, но это уже так, ДПшка

тогда ура!

Привет. Поздравляю с окончанием очередного дп-сезона.

Спасибо, Рита, побегу и в сезон 2023 :)

Упорный ты, а я разленилась насчёт дп.
Кажется, нашла тебе флэшмобный совет, если ферзь его не распробовал. Маякни, когда заявку подашь. Или в лампомоб по твоему желанию.
А я разленилась и в списочных играх участвовать. Снова, как и весной, гоню пиратский марафон в "Котах в мешке". Возможный будущий совет тебе там и выпал.

Да, спасибо, я в Лампомобе только в качестве советчика, они запрещают совмещение, потому только в Новогоднем флешмобе играю

Похвастаться, что ли? У меня и "Живые картины" Барсковой, и "Хамелеон" имеются в бумажном виде, ценные экземпляры коллекции, так сказать )) Но я рада, что есть и в электронке, вот новых изданий Текста пока на Ф не нашла, а там две-три книги моей любимой Мюриэл Спарк, вот ломаю голову, где бы их достать.

Спарк в электронке есть:
Мюриэл Спарк - Memento mori
Мюриэл Спарк - Баллада о предместье
Мюриэл Спарк - Девушки со скромными средствами
Мюриэл Спарк, Рут Джабвала и др. - День рождения в Лондоне. Рассказы английских писателей
Мюриэл Спарк - Жемчужная Тень
Мюриэл Спарк - Лучшие годы мисс Джин Броди. Девицы со скудными средствами
Мюриэл Спарк - Мисс Джин Броди в расцвете лет
Мюриэл Спарк - На публику
Мюриэл Спарк - Передел
Мюриэл Спарк - Пир
Мюриэл Спарк - Пособники и подстрекатели
Мюриэл Спарк - Птичка-"уходи"
Мюриэл Спарк - Умышленная задержка

Ну и совсем немного есть на Алибе, в бумаге

Зачётные книги, что говорить (это я о Барсковой и Эдельфельдт). Но я перестал собирать книги в бумаге, ибо после меня они уже никому не будут нужны, увы :)

Про Спарк: это все старые (( Мне нужны "Теплица над Ист-Ривер" и "Кенсингтон, как давно это было".

На алибе мне покупать не вариант, я не живу в России, так что ищу именно в электронке. Вообще многих книг нет в электронном варианте и вряд ли появятся.