kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 декабря 2022 г. 16:49

Самбор
Что за непонятное слово в названии? - спросит читатель. Я сразу же пошла спрашивать у Википедии.

Са́мбор (укр. Са́мбір) — город во Львовской области Украины. Административный центр Самборского района и Самборской городской общины.

А теперь, открывая книгу, приступаем к чтению и видим совсем другую картину:

В середине Галичины, недалеко от истоков Днестра, в прелестной холмистой местности находится королевское местечко Самбор, окружённое дубовыми рощами. Возле него за оврагом высится громадный каменный костёл, а дальше — королевский замок, большое одноэтажное деревянное здание. В нём жил сендомирский воевода, староста львовский, сенатор польской республики Юрий Мнишек, которому поручено управление самборским королевским имением.

Видите, как сразу всё заиграло красками? Тут вам и живописное описание местности, и временная эпоха, и домишки маленькие вокруг рисуются сами собой в воображении. В книге описан почти один год жизни Руси - 1604, немного захвачен 1605. Время, когда Б. Годунов ещё жив, но уже ходят упорные слухи о том, что жив-де царевич Димитрий, что не он умер, а настоящий царевич мол жив, потому как подменили его во младенчестве. Жестоко пресекал эти слухи Годунов, но напирает на Русь Литва и Польша, желая настроить свои католические храмы вместо церквей православных, потому что легче так будет народ дурманить. Ну, это история, которую возможно прочитать в учебнике, а писатель оформил эту историю в красивую художественную рамку. За событиями читатель будет наблюдать из красивого местечка Самбор, где проживают католики и куда меньше православных, да и тех притесняют, как могут. Живёт в этом живописном месте Пан Бучинский и его сын Ян, которые жаждут оказаться у власти вместе царевичем Димитрием, ну, хотя бы писарем чтобы сын служил при царевиче. А писарь при случае и слово замолвить может, и совет дать. В то же время терпит многие лишения в этом городке самборский православный поп отец Герасим. Ни в какую не хочет он принять унию с католической верой. И приход его беден, и сам живёт небогато, откуда только силы берутся на такую стойкость в вере. Война католичества и православия, истинного и лживого, практически бескровный захват Москвы поляками и очень скорые ответ на это православных - всё это отлично описано в этой небольшой повести. Книга с первых строк погружает читателя в особую атмосферы, где всё - настоящее, где творится история, где Русь православная побеждает.
Двоевластие
Во временном промежутке эта повесть является продолжением предыдущей. Что касается качества, она несколько уступает первому повествованию, напоминая читателю лоскутное одеяло. Но картина правления первого государя династии Романовых всё равно рисуется ярко, создавая в нашем представлении двоевластие как власть митрополита Филарета с государем Михаилом и игуменьи Ксении, матери государя Михаила. Но есть еще двоевластие в сердцах главных героев (один из них -князь Михаил Теряев, которого в детстве украли скоморохи), когда над людьми с рождения властвует родительская воля, а сердце желает установить свою власть, власть любви. Уж сколько тут углов у любовной фигуры, считайте сами, у меня получилось более трёх. Книга, которая начиналась как авантюрно-историческая, ко второй части скатилась до дешёвого бульварного романа, где не хочется равняться ни на одного из героев. Похоже, это произведение писалось с одной целью: оправдать в глазах читателей воеводу Шеина. Но поскольку писатель пишет, что историки сами не пришли к единому выводу, не имея достаточно доказательств, то и дотошный до мелочей читатель тем более не может принять сторону автора. Это произведение изрядно снизило оценку всей книге. Написано немного простовато, но с этим можно мириться. А вот как мириться с духовной слабостью всех героев книги, даже в угоду исторической линии, не знаю.