Serliks

у которого лапки!

4 декабря 2022 г. 19:59

Важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что ты видишь.

Как оказалось, норвежская литература весьма своеобразна и на любителя. Прочитав книгу «Полубрат», я даже не знаю как написать на нее отзыв, настолько она самобытна и необычна. Если начать рассказывать, о чем она, то она, конечно же, о братьях. Коротышке Барнуме, от лица которого идет повествование, и который превратил свою жизнь в сценарий для фильма. Наверно, именно так мной и воспринимается книга. И о молчуне, преисполненном ярости – Фреде, рожденном от насилия.

А вообще, эта книга о не совсем обычной норвежской семье, живущей в послевоенное время в Фагерборге, Осло. Именно там живет «женский клан»: прабабушка Пра, ее дочь Болетта, и внучка Вера. Мне было намного более интересно читать именно про эту женскую линию. Про то, как Пра была актрисой немого кино и потеряла своего возлюбленного в экспедиции в Северном Ледовитом океане и Гренландии. И Болетту, которая всю жизнь проработала на телеграфе, и мы так и не узнаем, кто был отцом ее дочери Веры. А Вера, бедная девушка, изнасилованная неизвестным солдатом в день победы и онемевшая от случившегося. Женщины здесь напоминают гранит, который не источит ни ветер, ни соленая вода. Они идут сквозь все беды и невзгоды с высоко поднятой головой, и переживают все это вместе.

Историй здесь очень много, кажется, что они наслаиваются одна на другую, бегут и разветвляются. История о женщинах, история о женщинах и мужчинах, история о братьях, история о детях и их дружбе, история о взрослении детей и их любви. В центре историй стоит семья: несостоявшееся счастье Пра и исчезнувшего Вильгельма, брак Веры и Арнольда, от которого появился Барнум, разрушенные семьи друзей Барнума – Педера и Вивиан, так и несостоявшееся счастье самого Барнума и Вивиан.

Кажется, что здесь сотня переплётных в клубок историй, и вытаскивая одну нить-повествование, начинаешь раскручивать и другие. Книга очень детальна и многограна, но в ней нет ни одной случайной детали, которая бы не оказала влияния на сюжет. Иногда «Полубрат» казался мне семейной сагой, иногда какой-то фантасмагорией, иногда книгой то ли с черным юмором, ли юмором вообще (кто как не Барнум может научить самоиронии?). Все герои здесь яркие, глубокие и отлично прописанные, не только главные, но и второстепенные, так, что все общество, окружающее Барнума кажется живым и настоящим, как и сама атмосфера. Читаешь, и видишь перед собой район в Осло, ходишь по его улочкам и паркам вместе с Барнумом, заглядываешь в киоск к Эстер или в кинотеатр «Розенборг», Городочек или стоишь у дерева на площади Соллипласс.