4 декабря 2022 г. 20:16

4.5 Славянофил в супермаркете или как полюбить Россию

Загоскин стал первопроходцем в нашей литературе, выбрав жанр исторического романа. До него, как оказалось не было писателей, которые бы покусились на столь серьёзную работу. К сожалению его в наше время несколько подзабыли, а зря! Он издал за свою жизнь множество книг, но "Москва и москвичи" стала последней в его творческой биографии, это своего рода писательский апофеоз.

Несмотря на название, в произведении представлена жизнь в России в первой половине ХIХ в. Загоскин так тепло описывает разные стороны бытия, так просто, не замахиваясь на полный охват. Он рассказчик, а не историк-статист, он говорит понемногу об этом и о том, но читать настолько интересно, что пока не доберёшься до последней страницы, оторваться невозможно.

Он пишет о театре, о Москве-реке, берёт нас на прогулку в Симонов монастырь, приглашает на купеческую свадьбу и расписывает её во всей красе, да так точно, что чувствуешь себя участником торжества, возникает ощущение реальности происходящего. Его герои очень разные, от князей, до пьяных кучеров. Это такой срез, где как в слоёном пироге множество начинок, которые можно не только увидеть, но и попробовать на вкус.

Очень любопытно, что автор поднимает вопросы западного влияния на мировоззрение русских, практически об идолопоклонстве перед всем заграничным. В то же время автор ведёт читателя в русский магазин, своего рода наш супермаркет, но, где есть множество отечественных товаров, превосходного качество, пишет о засилье иностранных слов в нашем языке, которое, как он считает, осталось в прошлом. С тех пор прошло полтора века и, я думаю, попади Загоскин в наше время, он бы очень изумился, что эти проблемы до сих пор так актуальны! На протяжении всего повествования звучит голос в защиту всего родного, своего. Это неудивительно, Загоскин убеждённый славянофил и патриот.

Интересная вещь, но не для историков, а для любителей старины. Если хочется узнать как жили наши предки, о чём думали, спорили, как обустраивали Москву, что покупали, продавали, производили, чем любовались, о чём говорили, читайте Загоскина.