4 декабря 2022 г. 21:46

Измена — наверное, самое болезненное, что может произойти в отношениях. Она не только разрушает доверие и бьет по самооценке, но и ставит под сомнение твою жизнь. Вдруг оказывается, что реальность, в которую ты верил, была неправильной, и все это время ты жил во лжи. Кусок твоего прошлого просто забрали, а воспоминания обесценили.
Это огромное испытание для семьи, но не всегда ее конец. Мне понравились слова, которые автор (психотерапевт с большим опытом) сказала паре после открывшейся измены: "Ваш первый брак окончен. Готовы ли вы вступить во второй?"
Потому что после такого невозможно жить как раньше. Кто-то расстается сразу, а кто-то не готов отказаться от отношений, в которые так много вложено. Многие не могут простить: обида и боль слишком сильны, и это не проходит. Но в некоторых семьях измена становится спасением. Партнеры наконец замечают проблемы, решают их, заново открывают друга и упрочняют свой союз.
Издательство изменило название "The State of Affairs: Rethinking Infidelity", сделав его более привлекательным, и это меня возмущает.
В книге не рассказывается, как избежать измен. В ней, как и обещает оригинальное название, переосмысливается неверность. Здесь нет рецептов удержания партнера, но Перель разносторонне раскрывает тему измены и заставляет взглянуть на нее под другим углом.
Она опровергает стереотип о том, что мужчины изменяют ради секса, а женщины — ради любви, показывает, что изменники и любовники — не всегда плохие люди, и говорит о том, что моногамия устаревает (тут многие должны взбеситься).
Мне было тяжело читать книгу. В ней много реальных историй обманутых и потерянных людей, а у меня и так мало доверия к миру. Каждая такая история била четко в мой страх, что каждый способен предать кого угодно.
Но книга интереснейшая. Ее стоит прочитать всем, кто хочет быть в отношениях. Не для поддержки или поиска решения, а для расширения кругозора.