memory_cell

Обыкновенный читатель

19 ноября 2013 г. 15:08

Для отрока, в ночи глядящего эстампы,
За каждым валом - даль, за каждой далью - вал.
Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!
Ах, в памяти лучах - как бесконечно мал!

В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы входим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Ш. Бодлер

«Космонавты океана».
Так называл космонавт Виталий Севастьянов героев моего детства, болгарских путешественников Дончо и Юлию Папазовых.
Эта книга, зачитанная и переклеенная, сейчас передо мною.
Впервые попала ко мне в руки она не случайно.
О Папазовых я услышала в 1976 году. Дончо и Юлия тогда пересекали Тихий океан, о них рассказывали в новостях.
Новости были плохие – уже месяц, как потеряна связь, в контрольную точку вовремя они не вышли.
Тогда же сказали, что это трансокеанское путешествие – второе, о первом (через Атлантику) написана книга «Под парусом через океан».
И я ее отыскала.

Жизнь Дончо Папазова – это тот самый редчайший случай, когда мальчишке повезло реализовать детские мечты о морях и дальних плаваниях.
Более того, ему повезло найти друзей- единомышленников и, главное, встретить женщину, беззаветно разделившую с ним его мечты.
Вскоре после знакомства ребята пересекли на спасательной шлюпке Черное море, потеряли на двоих 18 кг и приобрели общие надежды, планы, судьбу.
Дончо и Юлия поставили своей целью показать простым обывателям, что океан – не враг, подкарауливающий несчастных жертв кораблекрушений, убивающий их жаждой и голодом.
Океан – союзник человека, враги человека - его страх и отчаяние.

Вы, жертвы легендарных кораблекрушений, отдавшие богу душу преждевременно, я знаю: вас погубило не море, вас сразил не голод, не жажда убила вас!
Раскачиваясь на волнах под тревожные вскрики чаек, вы умерли от страха.

Это слова путешественника- одиночки Алена Бомбара, когда- то ставшего героем для юного Дончо.
Эта книга – рассказ о путешествии через Атлантический океан.
1974 год, 64 дня, 5200 морских миль от Гибралтара до Кубы.
Два человека, муж и жена, капитан и матрос, запертые в тесном пространстве стандартной корабельной спасательной шлюпки.
Шторма, штили, солнце, дожди, вахты, ушибы и синяки, тоска по оставленной дома маленькой дочке, радость общения.
Читайте, тут ничего не устарело.

А тогда, в 1976 году, Дончо и Юлия выжили и одолели Тихий океан.
И написали об этом еще одну книгу.
И они по- прежнему мои герои.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию" тур № 18