4 декабря 2022 г. 23:10

2.5 Дружба часто заканчивается любовью, но любовь редко заканчивается дружбой.....делайте правильный выбор

С вершины своих прожитых читательских лет, думаю, я знаю толк в любовных романах, но мне по-прежнему трудно отличить качественный сюжет, опираясь на рецензии других читателей. Опять же, играет не совсем зрелый возраст рецензентов или же мой перезрелый. Я просто не хочу упустить действительно стоящую моего внимания работу.

В этом же случае, я получила еще один сопливый детский романчик, умело приправленный любовью к романтичной Франции и зачем-то окутанный довольно мрачной атмосферой происходящего.

А именно.

Первое: курортные романы должны оставаться курортными романами. Мимолётность такой "любви" будоражит и приносит новые незабываемые ощущения. Но вы всегда возвращаетесь к своей реальной жизни, оставляя эту сказку позади. Так задумано нашей жизнью в большинстве своём. И хорошо, когда писатель идёт против системы. Но не при данных в книге обстоятельствах.

Второе: конечный выбор главного героя. Променять свою семью (во всех смыслах) на эти самые короткие отношения в отпуске (уже на фоне страстной Италии), убеждая себя, всех в округе и, конечно же, читателя, в искренности намерений на вечное продолжение в будущем. Убеждая нас в том, что эта та самая единственная любовь всей его жизни, всей его 17-летней жизни! Как банально и некрасиво....

Третье: и снова убедить читателя  в недостойных желаниях и ожиданиях Эммы. Убедить в том, что как раз её очень продолжительная любовь любовью вовсе не является. Это лишь фантазия, самообман и так далее. Что за новые нравственные причуды в современных романах?

Четвертое: и снова недовольство финалом. Что в итоге с Эммой? Как она пережила такое предательство? Было ли развитие у её отношений  с Полем? И что с его историей непонятной симпатии к ней? Мне вот совершенно неинтересна Лили и её так яро оправданный поступок по отношению к сводной сестре. Это мерзко. Вся эта история абсолютно неправильная. Что не так  с этими людьми? Почему главных героев  нам преподносят как жертв? Я негодую! Всё должно быть иначе! Когда многолетняя дружба стала обмененной на зыбкое и недолговечное чувство?

У меня столько отрицательных эмоций! И совсем не потому, что роман хороший и вызвал их во мне. А потому, что здесь всё перевёрнуто вверх дном! Всё это не стоило того, чтобы разбивать семью и терять крепкую дружбу.

P.S. И почему на обложке два парня???!!!