5 декабря 2022 г. 14:10

5 интересно

Скажи машине, спокойной ночи. Кэти Уильямс
Антиутопия. Роман о будущем. Помните как в фильме «Ирония судьбы»  грустный Ипполит говорит: «Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?!»
СЮЖЕТ
В недалеком будущем у человечества появилась машина, типа милафона у Алисы. Только милафон читал мысли людей, а Apricity говорит, чего вам не хватает для счастья.
АВТОР
Кэти Уильямс — британская писательница любовных романов, сотрудничающая с издательством "Mills & Boon". Уильямсродилась на Тринидаде в Вест-Индии.
Скажите, только честно, а вы хотели знать, чего вам не хватает для счастья?
Представьте, ватный тампон с вашей слюной кладут в машину и спустя 5-10 минут, выходит бумага. Где написано, что для счастья Васе нужно: есть больше мандаринов, съехать от жены и купить кактус. А Машке — больше общаться с сестрой, работать в кабинете около окна и удалить одну фалангу пальца.
Васька с Машей исполняют указания Apricity и становится счастливыми. Да, вот так просто.
Ну, а теперь вас заинтриговала машина счастья? Согласитесь, интересно ведь?! Я бы попробовала.
Книга необычная. Судьбы нескольких людей связаны с Apricity и поиском счастья. Перл — сотрудник компании Apricity, которая нежно любит выданную ей машину, разговаривает с ней, гладит и спит с ней. Ее сын — Ретт, который отказывается использовать машину. У мальчика своё представление о счастье. И другие харизматичные персонажи города будущего.
Роман заставляет задуматься: насколько мы счастливы, насколько готовы осознать счастье, не пропустить его?! В книге большинство людей приходили к машине за советом, а как бы действовали вы: поверили машине или нет, а может не пошли бы к ней за советом?!