OksanaPeder

вечный читатель

5 декабря 2022 г. 14:12

В книге есть некоторые шероховатости, которые мне не понравились. Но я вообще не понимаю, почему некоторые биографы столько внимания уделяют тому с кем герои и члены их семей занимаются сексом, при этом упуская некоторые другие моменты их жизни. Но это первая биография Чехова, поэтому мне все равно было интересно. К тому же автор все-таки описал основные вехи не только на хозяйственно-финансовом и романтическом фронте, но и рассказал о истории основных произведений.
Из явных плюсов можно еще отметить легкий стиль повествования, из-за чего книга читается очень легко. К тому же автор почти никак не выражает оценочного мнения о Чехове или его окружении. Даже описывая старшего брата - Александра, который вел весьма разгульный образ жизни, автор ограничивается чисто фактами (брал аванс за работу и пропадал, например). Многие моменты книги проиллюстрированы письмами и воспоминаниями самих героев.
К тому же в книге упомянуто много известных имен, которые очень интересно отслеживать. От этого книга словно разрастается, обретает широту и увлекательность. По ее следам я выбрала для себя немало имен, с биографиями которых я бы хотела познакомиться.
Не могу сравнить с другими биографиями Антона Павловича, но для меня она оказалась довольно полезной в плане знакомства с его личностью. Перечитывать не буду, но сравнивать с ней другие книги буду точно.