vika_paznikova

19 ноября 2013 г. 21:53

Сомневаюсь, что хоть один человек, открывавший эту книгу, не стал подсчитывать количество прочитанных им книг в указанном списке. Я тоже не исключение.
Подсчитала и нервно хихикнула.
80 из 1001.
Не, я, конечно, далеко не так плоха, как кажется на первый взгляд. Знаю, что бОльшая половина моих знакомых за всю свою жизнь не прочитала и пяти из них. Но в где-то глубоко в голове поселился червячок сомнения, который тут же начал глодать мою филологическую совесть: "Что, мол, дорогуша, ты тогда вообще читала все эти годы? Растрачивала свое время впустую?"
Напрягаться, понимаю, не стоит. Список сам по себе, честно говоря, немного странноватый. Очень, повторяюсь, О-Ч-Е-Н-Ь много книг современной литературы. И далеко не все они шедевральны. Хороши - да, гениальны - нет. А вот многие книги 19 века, которые на мой взгляд, просто обязаны были попасть в список Бокселла, здесь не упоминаются. Да что тут говорить, даже их авторы не озвучены.
Насчет многих произведений, что бы не говорили авторы "1001 книг...", у меня возникают большие сомнения. Ну, к примеру, всем нам знакомый Коэльо. Т.е., если бы список составлялся в нынешнем году, то в него, видимо, попала бы и Стефани Майер с таким же успехом?
Не везде можно согласиться и с выбранным произведением определенного автора.
И почему, к примеру, у Гоголя из всего цикла "Петербургских повестей" был взят один "Нос"? То же самое, если бы указали не всю книгу "1000 и 1 ночь", а всего лишь одну из множества ее рассказов.

В принципе, и сам Бокселл явно осознает излишнюю субъективность в написании сего списка. Иначе бы не переиздавал книгу, внося некоторые коррективы. Кстати, возможно, что в другой версии издания, у меня наберется другое количество уже прочитанных произведений (аха, утешай себя, утешай :)). В любом случае, списков, составленных на тематику "прочитай или умри" просто лютое множество. Наверное, нужно на них в чем-то ориентироваться, но во главе все же ставить собственную заинтересованность, а не мнение авторитетных дяденек. :)

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №9

ох уж эти списки))) Всегда хочется с ними ознакомиться и всегда потом вопросы к авторам)))

это неизбежно :)

Думаю, что все подобные сборники уподобляются пресловутым конкурсам красоты с их мало кому понятными "правилами отбора".

да, мне кажется, что вы совершенно правы)

Список вызывает замешательство, если честно.

особенно 20 и 21 век!