Prosto_Elena

5 декабря 2022 г. 17:34

3 Тебе не обязательно простить сегодня, ты просто прости...

Это пятый роман серии «Семейный Альбом» («Аристономия», «Другой путь», «Счастливая Россия», «Трезориум»и «Медвежатница»).

Действие происходит в  50-е годы.  Жизнь главного героя этой серии Антона Марковича Клобукова   сложилась. Он уважаемый врач, окружён прекрасными людьми. У него есть дочь, правда,  особенная дочь,  живущая в собственном  замкнутом  мире.

Такое ощущение, что несгибаемая вера в людей помогла ему преодолеть все ужасы революции, скрежет террора и горе войны.

Но есть постоянно ноющая внутренняя боль, ведь в жуткие 30-е годы, стараясь спасти от ареста жену, он оговорил человека. И нет ему теперь прощения...

Вообще тема прощения - главная тема этой книги. А ещё эта книга о том, как не потерять человеческое лицо в любых, даже самых сложных обстоятельствах.

Роман написан прекрасным языком. Читается быстро.

Но имеется один нюанс.
В нём присутствуют некоторые моменты,  отдающие скучноватым нравоучением, но это особенность всей серии «Семейный Альбом».

В этих пяти книгах автор пытается изложить свои, я бы сказала, философские мысли о сути и смысле жизни, перемежая захватывающий рассказ о жизни Клобукова пространными рассуждениями.

На мой вкус, лучше бы ничего не мешать.
Либо увлекательная история, либо философствование.
Но это моё субъективное мнение.