5 декабря 2022 г. 18:00

Лучшее на Лайвлибе

Очень позитивная и интересная книга про будни сельского ветеринара. В 1937 году Хэрриот, окончив колледж, приехал в Йоркшир, чтобы заняться ветеринарной практикой.

Днём и ночью он принимал роды у коров, лечил ноги лошадям, успокаивал свиней, оперировал собак и кошек. И потом, спустя годы, написал об этом увлекательно и подробно.

Никогда раньше я не думала, что мне будет настолько интересно читать о порезе у коровы или о том, как спасти собаку, которую отравили стрихнином.

Хэрриот даже анатомические особенности и признаку болезней у животных описывает так, что не оторваться. Очень чувствуется любовь и преданность своему делу.

Его личное отношение к подопечным, его порядочность и очень доброе отношение и к животным, и к их хозяевам очень располагают. То, как он не сдаётся в самых, казалось бы, безнадёжных случаях, как борется за жизнь какой-нибудь подзаборной дворняги, вызывает большое уважение и доверие. А его юмор, добрая ирония, лёгкий слог и разнообразие описанных случаев делают книгу настоящим подарком тем, кто хочет отдохнуть от тяжёлой литературы и погрузиться в атмосферу сельской Англии.

Источник