5 декабря 2022 г. 18:02

Пожалуй, эта книга войдёт в мой личный анти-топ.

Начиналось всё многообещающе. Атмосфера, интрига, сразу несколько острых тем и талантливое владение словом – у этой книги были все шансы оставить след в моей душе. И всю первую часть «Казуса» надежды не покидали меня. Было и интересно, и увлекательно, и, самое главное, я верила автору. Яркие герои, жизнь которых тесно переплетена с драматичной историей нашей страны, необычные способности Кукоцкого, отлично описанные медицинские подробности, тема подпольных абортов и людских трагедий, связанных с ней.

Но вторая половина книги вызвала недоумение и вопрос: ради чего? Что всем этим хотел сказать автор? Какие-то куски текста чувствовались как совершенно инородное тело, мутный бред. Бесконечные повторы, невнятные сны, многочисленные герои, непонятно для чего включённые в сюжет, неправдоподобные поступки и ситуации.

Многообещающая история превратилась в мешанину, неудобоваримую муть. Пример того, как большой талант автора просачивается и исчезает в его стремлении охватить всё сразу и навертеть что-то большое, с претензией на философский труд. К сожалению, большое разочарование и от книги, и от Улицкой.

Источник