Lenisan

20 ноября 2013 г. 10:27

Становление талантливого автора - это всегда интересно. Пожалуй, нет ничего приятнее, чем перечитывать произведения любимого писателя, представленные хронологически, от ранних опытов, полных замысловатых игр с формой, до отточенной, зрелой прозы, в которой не остаётся ничего лишнего и искусственного.

Однако первый том собрания сочинений Борхеса (кстати, мне очень нравится это издание, хоть оно и не полное; картины Эшера на обложках - это великолепно и очень в духе Борхеса!) - это не просто незрелые опыты. Здесь уже виден почерк будущего мастера - чего стоит одна только "Всемирная история бесславья" или моё любимое эссе "Истории о всадниках"! Уже чувствуется, что пишет человек, способный объять весь мир, скроить из всеобщей истории культуры яркий лабиринт смыслов.

В этот том вошли и стихотворения писателя, и некоторые новеллы, но львиная доля книги - эссе на самые разные темы. Пусть это не отпугивает того, кто собирается прочитать книгу! Эссе Борхеса не бывают скучными, они завораживают своими точными формулировками, необычными идеями, интересными цитатами из других произведений.

Основные лейтмотивы сборника метафизичны - писатель рассуждает о Вечности, о времени и его природе, о божественной сущности и божественных существах (см. "Историю ангелов", где подытожены все источники, об ангелах рассказывающие) - кстати сказать, Борхес очень интересно рассказывает о Каббале; и конечно, об искусстве.

Всем любителям литературы, а особенно тем, кто любит анализировать произведения и писать на них рецензии - настоятельно рекомендую эссе "Суеверная этика читателя"; уверена, вы оцените это небольшое произведение.

Итак, в моей личной библиотеке эта книга уже есть, и давно - чего и вам желаю, поскольку в этих первых нотах уже слышна великолепная симфония зрелого Борхеса.

Думаю, в нашем невообразимом существовании, где правит такая низость, как телесная боль, возможна любая бессмыслица, даже нескончаемый Ад, но вера в это не имеет с религией ничего общего.