Lenisan

20 ноября 2013 г. 12:17

Links, rechts, gradeaus-
Du bist im Labyrinth...
(из песни группы Oomph!)

Борхес - это бесконечный лабиринт, в котором есть место всем явлениям, каждой книге и каждому событию мировой культуры. Второй том собрания сочинений этого писателя включает в себя самые известные его сборники; при этом тот, кто читал первый том, непременно заметит, что многие мотивы, заложенные уже в раннем творчестве Борхеса, вновь появляются и получают неожиданно глубокое развитие.

Начинается второй том со сборника пародийных детективных новелл - это чтение весёлое и лёгкое, своеобразный пролог к более сложным произведениям. Мой запас шутливых выражений после его прочтения вырос в два раза - чего стоит, например, фраза "Прошу меня простить, я привык говорить с прямотой мотоцикла" :) Борхес создаёт для каждого персонажа великолепный речевой портрет - по тому, как человек говорит, читатель может сложить полное представление о его характере, вкусах, профессии, интеллекте.

Далее идут мои любимые "Вымышленные истории" и "Алеф" - сборники прекрасных мистических новелл. После каждой из них хочется отложить книгу и надолго задуматься, переваривая мысли и впечатления. Лейтмотивом в обоих сборниках проходят образы Лабиринта (представленный то как мир-лабиринт, то как роман-лабиринт, то как целая вымышленная вселенная, то как детективная история), Зеркала и тесно связанные с этой темой Двойники (два человека оказываются одним и тем же, повторяются по кругу события и т.д.), Вечность, делающая бессмысленным всё, с чем соприкасается, мир как Книга и Текст, письмена Бога.

В сборнике "Алеф" так или иначе почти в каждой новелле появляется алеф - некая точка, заключающая в себя всю Вселенную, либо, наоборот, предмет, всю Вселенную собой заслоняющий. Отыскивать Алеф в этих историях - настоящее удовольствие.

Помимо этого, во второй том включено несколько сборников великолепных эссе, а также стихотворения, которые по-настоящему берут за душу - например, "О дарах", стихотворение, посвящённое двум событиям, случившимся в один и тот же год - Борхес стал директором Национальной Аргентинской библиотеки и... ослеп.

Укором и слезой не опорочу
Тот высший смысл и тот сарказм глубокий,
С каким неподражаемые боги
Доверили мне книги вместе с ночью...
<...>
В пустынной тьме дорогу проверяя,
Крадется с палкой призрак поседелый -
Я, представлявший райские пределы
Библиотекой без конца и края.

Борхес вдохновляет - его эрудиция, его знание литературы и философии потрясают, вызывают желание приблизиться к этому совершенству. Кто-то сказал, что произведения Борхеса должны быть настольной книгой каждого писателя. От себя добавлю - и каждого читателя тоже.

P.S. В своём ЖЖ я написала отдельные рецензии к каждому сборнику этого тома (пока они не все выложены, в процессе); по хорошему, надо бы отдельно рецензировать каждую новеллу, но на это не хватит терпения - оставлю исследователям :)